К захватчикам «Фаины» плывет судно с выкупом на борту

05.12.2008 в 14:54

К украинскому сухогрузу «Фаина», захваченному сомалийскими пиратами в конце сентября, направляется судно с выкупом на борту.

 

Об этом сообщил в пятницу главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко со ссылкой на свои источники.

 

По его сведениям, американские военные корабли отошли от «Фаины», чтобы дать коридор для доставки выкупа и гарантировать пиратам безопасный сход с судна.

 

Кроме того, Войтенко сообщил со ссылкой на судовладельца, что вчера поздно вечером переговоры с пиратами завершались, и осталось лишь обговорить некоторые детали доставки пиратам выкупа.

 

Как сообщал «Новый Регион», сомалийские пираты и владельцы украинского судна «Фаина» в минувшее воскресенье договорились об освобождении украинского сухогруза, захваченного еще 25 сентября.

 

Переговоры между двумя сторонами были посвящены способу передачи денег за освобождение корабля. Сообщалось, что судно, экипаж и груз могут быть освобождены в ближайшее время, если соглашение о передаче денег будет достигнуто.

 

По неподтвержденным данным, сумма выкупа не превысит 3 млн. долларов.

 

Между тем пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в понедельник сообщила, что не располагает информацией о скором освобождении экипажа судна «Фаина».

 

Информация о захвате судна «Фаина», совершавшего рейс под флагом Белиза, поступила представителю одесской компании «Томекс Тим», представляющей интересы владельца судна, около 16 часов 25 сентября - капитан корабля вышел на связь и сообщил, что к борту судна пришвартовалось три катера с вооруженными людьми.

 

Моряки захваченного судна еще дважды выходили на связь, сообщив о смерти капитана корабля, гражданина России, от сердечного приступа и перестрелке среди пиратов, в результате которой погибло 3 человека. В составе экипажа захваченного судна - 17 украинцев, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

 

Первоначально за освобождение экипажа судна, перевозившего партию танков Т-72 и запчастей к бронетехнике, пираты потребовали $35 млн. Однако вскоре снизили свои претензии до $8 млн., а затем до $3 млн, так как судно принадлежит Украине, а перевозимая им военная техника является бывшей в употреблении.

 

Напомним, что на борту  судна "Фаина" находится николаевский моряк Сергей Саранча.

 

Источник: "Новый Регион 2"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив