Молодая художница Анна Сурган представит николаевцам свои работы на второй персональной выставке

05.12.2008 в 17:38

С 5 по 28 декабря в «Галерее на Спасской, 45» пройдет выставка работ Анны Сурган «Anno Domini». Это вторая персональная выставка молодой художницы, имя которой открыл конкурс молодых художников «Татьянин День-2006». Перед нами уникальное явление, сочетающее в себе владение сложной живописной техникой (темпера на левкасе), знание и любовь к истории искусства и удивительная деликатность, интеллигентность подачи материала.

Anno Domini - это латинское обозначение такого хронологического понятия как «наша эра», наше время. Наше время началось две тысячи восемь лет назад, к нему относится как первый век нашей эры, так и пятнадцатый и двадцать первый. Непрерывность течения времени и преемственности традиций - вот главный пафос этой, совершенно лишенной пафоса, скорее наоборот лирической, камерной выставки. Перед нами выстраивается галерея безымянных образов, ибо автор намеренно избегает названий, предлагая нам пространство для игры воображения, расширяя, таким образом, поле интерпретаций. 

Это серия портретов незнакомцев и незнакомок, живших или выдуманных в Нашем Времени. Портрет - очень сложный жанр, ведь стоит задача передать внутреннюю жизнь личности, малейшие движения души, создать полновесный убедительный образ, а не простую «кальку» с реальности. Тем более это сложно, когда ваш портретируемый есть плод вашего же воображения...но где разница между портретами реально живших столетия назад людей и портретами выдуманных героев? Время равняет всех. «Глаза этого мужчины смотрят уже четыреста лет», - эта фраза, произнесенная экскурсоводом в Воронцовском дворце по поводу фламандского портрета, запала в душу Анны и стала ее своеобразным творческим кредо. Через свои образы она пытается понять сущность времени, его работу по уравниванию реальности и воображения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив