Юрий Луценко призывает граждан быть внимательными и осторожными, сохраняя большое количество денег в своих домах

08.12.2008 в 11:18

Ухудшение ситуации на улицах из-за экономического кризиса вызывает беспокойство у МВД. Это подчеркнул 25 ноября  Министр внутренних дел Юрий Луценко.  Количество грабежей и разбоев, которое на протяжении последних лет стабильно уменьшалось, ныне начало возрастать. Увеличивается количество безработных, и это сказывается на криминогенной ситуации. Необходимость выплачивать кредиты кого-то подтолкнула на преступный путь. Кричащим примером стала попытка ограбления столичной автозаправки мужчиной, который из-за потери работы не мог оплатить  кредит.

Прибавило проблем и то, что в последнее время гражданами было снято со счетов в банках десятки миллиардов гривен. При всех финансовых неурядицах лучше сохранять деньги за крепкими стенами банковских учреждений, а не в частных помещениях.

- Работники милиции в этом году задержали тысячи грабителей квартир, из которых -  свыше трехсот гастролеров - выходцев из Кавказа, - подчеркнул Юрий Луценко. - Но сказать, что эта тенденция будет уменьшаться, я не могу. Поэтому призываю людей думать о безопасности и на улице, когда переносятся средства, и дома,  сохраняя их. Мировой опыт свидетельствует о необходимости осторожности и сохранения средств в специализированных учреждениях, - подчеркнул Министр.

Следствием мирового финансового кризиса можно считать и появление многочисленных финансовых пирамид. Речь идет о деятельности кредитных союзов и прочие формы привлечения средств граждан, если вкладчикам были обещаны сверхвысокие проценты прибылей. Эти структуры ныне закрываются одна за другой, чем разоряют их вкладчиков. Одна из таких финансовых пирамид, зафиксированная недавно столичной милицией, обворовала вкладчиков более чем на 150 млн. долларов США. Аналогичные примеры можно привести и в других регионах - соответствующие сигналы поступают из Одесщине, Полтавщине, Львовщине.

 - Помочь милиции сработать на опережение относительно противодействия  таким случаям могут и должны сами граждане, которые должны бить тревогу в случае наименьших подозрений, - подчеркнул Юрий Луценко. - Потраченное время работает против вас: привлечь мошенников к ответственности легче, чем возвратить похищенные ними деньги, если финансовая пирамида уже развалилась.

Это касается и еще одной проблемы: практического замораживания жилищного строительства, которое может привести к массовым случаям мошенничества. Речь идет о невыполнении условий строительства, освоении средств и мошеннических действиях застройщиков. При первых таких  подозрениях надо обращаться в правоохранительные органы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив