После шести туров Чемпионат Украины по шахматам среди женщин разрыв между лидерами - минимальный

08.12.2008 в 11:59

Чемпионат Украины по шахматам среди женщин, проходящий в областном шахматном клубе, перешагнул через экватор.

 

Прошло только шесть туров, а разрыв между группами лидеров и аутсайдеров огромен. Первых перед шестым туром было пятеро, а после тура - осталось трое. В центральной партии сошлись Вита Чуливская и Диана Арутюнова, Победу праздновала игравшая белыми шахматистка с Западной Украины. У Виты теперь 4,5 очка. Лидирующий триумвират с нею составляют две фаворитки турнира, обладательницы бессчётного количества титулов и званий. И Инна Гапоненко и Татьяна Василевич без труда переиграли своих соперниц из противоположного конца турнирной таблицы (Асланян и Мацейко соответственно).

 

На хвосте у этой троицы теперь Светлана Чередниченко (4 очка), обыгравшая уже бывшего лидера Александру Булах. Очень тяжело складывается турнир для самой юной участницы - 14-летней представительницы хозяев поля Ольги Иваненко. Единственные пол-очка в таблице наша землячка набрала против Чередниченко. В шестом туре Ольга уступила Оксане Грицаевой.

В последних турах ей предстоит сразится как с двумя своими соседками по турнирной таблице, так и с двумя упомянутыми фаворитками чемпионата.

 

В седьмом туре в понедельник Иваненко играет чёрными с Екатериной Мацейко из Львова.

 

Положение после 6 туров: 1-3. Василевич (Евпатория), Гапоненко (Херсон), Чуливская (Городок, Львовская область) - все по 4,5 очка; 4. Чередниченко (Донецк) - 4; 5-8. Арутюнова (Симферополь), Булах (Чернигов), Грицаева (Феодосия), Должикова (Киев) - все по 3,5;

9. Грабинская (Львов) - 2,5; 10. Мацейко (Львов) - 1; 11-12. Асланян (Кривой Рог), Иваненко (Николаев) - обе по 0,5 очка. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив