В Николаеве прошел областной этап Всеукраинского фестиваля Дружин юных спасателей

16.05.2007 в 15:14

Уже 13 лет подряд в Николаевской области в мае проводится областной этап Всеукраинского фестиваля Дружин юных спасателей-пожарных. И этот год не исключение. 11 мая фестиваль собрал сильнейшие команды нашей области: СОШ №45 Ленинского района Николаева, СОШ №2 города Баштанка, СОШ №1 Кривоозерского района, СОШ №1 Доманевского района и ДЮСП Новоодесской гуманитарной гимназии,. Все эти команды – победители кустовых этапов фестиваля. Для николаевских ребят участие в таком фестивале – праздник. С каждым годом мастерство наших команд значительно растет, не зря на протяжении многих лет Николаевская область занимает лидирующие позиции на Всеукраинском фестивале.

 

В первой части фестиваля в «Литературно-музыкальном конкурсе» каждая из команд представила насыщенную программу, в которой были отображены все аспекты безопасной жизнедеятельности, поднимался престиж народной службы спасения – как одной из самых нужных профессий. Яркое выступление команд, интересные музыкальные, хореографические и вокальные номера, юмор радовали зрителей в зале. Все команды творчески подошли к фестивалю, проявили находчивость, смекалку и артистизм.

 

Во втором конкурсе «Знатоков гражданской защиты» ребята соревновались в знании правил безопасной жизнедеятельности. За минуту надо было ответить на 10 вопросов об истории создания пожарной охраны и службы спасения, о правилах поведения при возникновении различных чрезвычайных происшествий и ситуаций.

 

Компетентному жюри, в состав которого входили главные специалисты управлений облгосадминистрации, горисполкома, представители Главного управления МЧС, Николаевской областной организации скаутов и гость фестиваля – заслуженный артист Украины Кузнецов Владимир Викторович, предстояла нелегкая задача, потому что в каждой команде была своя «изюминка», индивидуальный подход в изложении материала и великолепные костюмы.

 

Однако победители все же были определены. Ими стала команда СОШ №45 Ленинского района города Николаева, набрав наибольшее количество баллов в литературно-музыкальном конкурсе. С небольшим отрывом второе место заняла команда ДЮСП СОШ №2 из Баштанки, третье – команда СОШ №1 пгт Кривое Озеро, четвертое место – Новоодесская гуманитарная гимназия и пятое место – СОШ №1 пгт Доманевка Николаевской области.

 

Фортуна улыбнулась юным спасателям СОШ №2 города Баштанки во втором конкурсе «Знатоков гражданской защиты», где они правильно ответили на максимальное количество вопросов, завоевав тем самым первое место.

 

По решению координационного совета по работе с детьми, подростками и ДЮСП, все участники областного этапа, а их было 30, награждены ценными подарками – СD-плеерами и грамотами, предоставленными управлением образования и науки, управлением семьи и молодежи облгосадминистрации, а также областной детской общественной организацией скаутов. Президент Николаевской областной детской общественной организации скаутов Семенков А. В. шести юным спасателям из Кривого Озера и их руководителю вручил путевки в летний скаутский лагерь в Евпатории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив