В Николаеве открылась СБУшная выставка: «Українська повстанська армія. Історія нескорених» (ФОТО)

09.12.2008 в 16:37

Сегодня, 9 декабря, в выставочном зале города Николаева официально открылась выставка «Українська повстанська армія. Історія нескорених», которая является совместным проектом СБУ и Центра исследований освободительного движения при участии Украинского института национальной памяти. Выставка представляет собой 31 стенд – изготовленных в виде «баннеров» - на которых размещена информация о деятельности украинской повстанческой армии (УПА).

 

В экспозиции представлено около полусотни фотографий, документы советских и немецких архивных источников, внутренние документы Организации Украинских Националистов и УПА. По словам организаторов мероприятия, многие из представленных экспонатов продолжительное время находились под грифом «совершенно секретно». Причиной же того, что одним из инициаторов создания выставки стала Служба безопасности Украины, по словам организаторов, стало то, что именно сотрудники спецслужб имеют доступ к секретным архивам. 

Впервые эта выставка была выставлена в сентябре 2008 года в административном здании СБУ и с того времени «колесит» по городам Украины. 

Примечательно, что сегодняшнее открытие было, так сказать, для избранных – внутрь выставочного зала пускали лишь по приглашениям. Посмотреть же на «рассекреченные» документы – хотя лично я ничего там «супер» рассекреченного для себя не увидел – николаевцы смогут уже с завтрашнего дня. 

Не обошлось и без пикетов под стенами выставочного зала. Около 10 человек – представители николаевской областной организации «Молодая Гвардия» и коммунисты – пришли со стандартными для них в подобных случаях плакатами: «Фашизм не пройдет» и др. Факт же того, что их не пустили внутрь, судя по всему, их не особо огорчил – пикетчики это компенсировали «звукоусиливающей аппаратурой», при помощи которой выкрикивались соответсвующие речевки. 

Оказались «не удел» и некоторые представители так называемых правых политических сил, которые так же не смогли пройти внутрь. 

Собственно, несмотря на всю «щекотливость» создавшейся ситуации, из-за столь близкого нахождения «радикально» разных по идеологическим соображениям политических представителей стычек не произошло. Более того, правые стояли и «с усмешкой» наблюдали за своими оппонентами, которые пытались «противостоять» проведению выставки. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив