«Стоять, бояться!». В ходе оперативно-профилактической отработки ГАИшники приучали николаевских маршрутчиков «играть по правилам»

09.12.2008 в 18:32
«Стоять, бояться!». В ходе оперативно-профилактической отработки ГАИшники приучали николаевских маршрутчиков «играть по правилам»

«Стоять, бояться!». В ходе оперативно-профилактической отработки ГАИшники приучали николаевских маршрутчиков «играть по правилам»

Сегодня, 9 декабря, водителям городских маршруток пришлось здорово попотеть. Николаевские ГАИшники проводили оперативно-профилактическую отработку безопасности дорожного движения. Основное внимание уделялось именно пассажирскому транспорту, выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями пассажирского транспорта.

В разных местах Николаева были выставлены посты ГАИ, работало свыше 20 нарядов. Сотрудники ГАИ базировались, в основном, у перекрестков, наблюдали за движением маршруток и останавливали их в случае нарушения; на месте составлялся административный протокол, инспектор выносил постановление и сразу же вручал его нарушителю.

- Несмотря на усиление и повышение штрафных санкций, водители пассажирского транспорта все же допускают нарушение правил дорожного движения, - говорит заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Георгий Георгиади. - Этой проблеме мы уделяем серьезное внимание, потому что слишком велики последствия, слишком велика цена этих нарушений.

По его словам, только за 11 месяцев текущего года среди водителей пассажирского транспорта было зафиксировано около 21 тыс. нарушений. Выявлено 107 водителей, которые управляли пассажирским транспортом в нетрезвом состоянии.

- К водителям в последнее время стали относиться лояльнее, - говорит госавтоинспектор Андрей Петрина, который дежурил на улице Красных Маевщиков (микрорайон Намыв), напротив супермаркета электроники «Ост-Вест». - Если в салоне один-два стоячих пассажира, то водителю выносится просто предупреждение, проводится профилактическая беседа. Если же слишком много пассажиров, что там и муха не пролетит в салоне, и это влияет на безопасность дорожного движения, тогда принимаем меры административного воздействия на водителя.

По его словам, водители реагируют по-разному, когда их останавливают за то или иное нарушение: кто-то - с пониманием, а кто-то демонстрирует свою злость и негодование. В ГАИ уверены, что новые штрафные санкции так или иначе играют роль сдерживающего фактора для потенциальных нарушителей на дороге. Ведь если раньше штраф за перевозку стоячих пассажиров был 34 гривны, то сейчас он равен 170 грн.

- Во время рабочей перевозки обращаем внимание на грубейшие нарушения водителями маршрутных транспортных средств, - говорит инспектор розыска Николаевской ГАИ, лейтенант милиции Андрей Цепко. - Проезд пешеходных переходов, проезд на запрещающий сигнал светофора, остановка/стоянка и посадка/высадка пассажиров в неположенном месте, обгон, управление в состоянии любого опьянения (наркотического, токсического, алкогольного) являются грубейшими нарушениями ПДД.

По его словам, многие водители маршруток проезжают остановку или не доезжают до нее, высаживают и берут людей где попало. Тем самым, создаются очень большие пробки, угроза жизни и здоровью людей - и пассажиров, и пешеходов, и самих водителей.

Завтра - день защиты прав потребителей. А пассажир - это тот же потребитель, который за свои деньги пользуется услугами перевозчиков. Поэтому для проведения такой масштабной отработки не зря был выбран именно сегодняшний день...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив