Потомок мореплавателя Кука ищет в Одессе родственников

10.12.2008 в 10:04

Потомок английского мореплавателя Джеймса Кука политический обозреватель Джон Сержант начал поиск родственников в Одессе.

Об этом сообщила журналист британской газеты Mail on Sunday Алина Хаметова. 

Прадед Джона Сержанта Корнелиус Кук приехал в Одессу во второй половине XIX века. Здесь он вместе с сыном Джоном Горацио Куком организовал бизнес по поставке автомобильного оборудования. Отец и сын - потомки известного английского мореплавателя Джеймса Кука. В Одессе они открыли единственный салон автомобилей «Гумбер, Даймлер и братьев Деннис», где одесситам предлагались тест-драйв, ремонт автомобилей и большой выбор английских шин. 

Внук Корнелиуса Кука Гораций был занесен в адрес-календари Одессы уже под русским отчеством: Гораций Иванович (Джонович) Кук. Он жил в квартире №29 по улице Софиевской, 13. Гораций женился в 1911 году на дочери священника Иоанна Васильевича Розова Надежде. В 1913 году у них родилась дочь - Олив Горация. 

Отец Надежды - Иоанн Васильевич Розов скончался в сентябре 1917 года. В то смутное время супруги вновь ожидали пополнения, и Гораций решил вывезти семью из Одессы. Олив Горация впоследствии стала мамой Джона Сержанта. 

«Моя мама - из Одессы. Я помню, как в детстве она и бабушка говорили между собой на русском языке», - заявил английский журналист. 

До сих пор неизвестно, что стало с остальной частью семьи Розовых. У Иоанна Васильевича (он родился в 1847 году в Ярославской губернии) и Александры Васильевны Розовых было девять детей. Старший сын Евгений в 1890 поступил в Киевский кадетский корпус. Все дочери: Серафима (родилась в 1876), Надежда (1888), Екатерина (1892) и Анна (1894) - посещали Одесское епархиальное женское училище. 

В настоящее время Джон Сержант разыскивает своих родственников - потомков Иоанна Розова. В этом ему помогает журналист Алина Хаметова. Она обратилась с просьбой ко всем, кому что-либо известно о родственниках Иоанна Розова, сообщить по телефону в Одессе 8-063-650-6312 или на электронный адрес: alina_22@mail.ru 

Справка:

Джеймс Кук (James Cook) родился в 1728 году в деревне Мартон (Южный Йоркшир). Сын шотландского батрака. В семье помимо Джеймса было 4 ребенка. После пяти лет учебы в школе работал на ферме; в 18 лет нанялся юнгой на угольщик, - так началась морская жизнь будущего капитана Кука, английского военного моряка и первооткрывателя. На военном флоте прошел путь от юнги до младшего офицера. Крупнейший исследователь Океании, первый исследователь антарктических морей. Возглавлял 3 экспедиции по исследованию мирового океана, 2 из которых были кругосветными. Во время этих экспедиций обследовал и нанес на карту малоизвестные части восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ньюфаундленда, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Сделал полноценное научное описание открытых земель: астрономические и гидрографические измерения, этнографические, ботанические и зоологические исследования (из журналов Кука европейцы впервые узнали слова «кенгуру» и «табу»). Его имя носит архипелаг, ряд заливов и бухт, а также пролив между двумя крупнейшими островами Новой Зеландии. Многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не были превзойдены на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века. Совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с цингой, опасной и широко распространенной в то время болезнью. Смертность от цинги во время его плаваний практически была сведена к нулю. 

В 1762 году Джеймс Кук женился на Элизабет Баттс. У них было 6 детей: Джеймс (1763-1794), Натаниэль (1764-1781), Элизабет (1767-1771), Джозеф (1768-1768), Джордж (1772-1772) и Хью (1776-1793). Элизабет умерла в 1835 году в возрасте 93 лет.

Источник: "сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив