Возвращение Литвина в кресло спикера Верховной Рады сулит государству стабилизацию, убежден Алексей Гаркуша

10.12.2008 в 12:56

Напомним, что вчера, 9 декабря, буквально за несколько минут до окончания заседания Верховного Совета, создана коалиция из трех парламентских фракций, а председателем Верховного Совета снова избран Владимир Литвин.

На сегодняшней пресс-конференции главный Николаевский «литвиновец», председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша признался, чего он, ввиду этого, ждет – «стабилизации в государстве», поскольку «она нужна стране».

- Дальше так продолжаться не могло, - считает губернатор, - потому что кризис политический, кризис мировой (комплексный, будем говорить, кризис) дополнительно усложнялся еще той ситуацией, которая есть в государстве.

Вместе со своими оптимистическими ожиданиями Алексей Николаевич озвучил и свои опасения.

- Украина может войти в Новый год без бюджета, - сказал он. - И если в стабильной ситуации в какой-то мере риски были бы минимизированы, то можно было бы работать в режиме, скажем, бюджета минувшего года (по расходам). А что касается этого года, то при том уровне инфляции, при тех кризисных явлениях, падении гривны относительно мировых валют, тех средств просто не хватит. Это около трети финансирования даже в пределах бюджета минувшего года, этого не хватит на финансирование обязательных расходов. И здесь есть реальная угроза.

По мнению губернатора, деятельность нового спикера разблокирует работу Верховного Совета и даст возможность парламенту работать в том режиме, в котором и должен работать высший законодательный орган государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив