В селах Николаевщины не распаевывается земля. Причина – государственные предприятия?

10.12.2008 в 14:33

Сегодня, 10 декабря, состоялась пресс-конференция губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши.

Журналисты обратили взор губернатора «на» Березанский район. Было отмечено, что жители нескольких сел (Коблево, Морское, Викторовка, Лиманы, Калабатино и др.) в течение многих лет не могут получить свои земельные паи.

- Дело в том, что на территории этих населенных пунктов находились государственные предприятия – совхоз «Березанский» и совхоз «Коблево», - отметил Алексей Гаркуша. - И в силу этого, там распаевание земли не проводилось.

Однако проблема «нераспаевки» – это проблема не только Березанского района. Подобные предприятия, по словам губернатора, есть и в других местах. Есть государственное предприятие «Реконструкция» в Березнеговатском районе, государственные предприятия Академии аграрных наук Украины, где «тоже ситуация не такая простая».

Алексей Гаркуша сказал, что проект распаевания составлен по акционерному обществу «Коблево», и в ближайшее время этот вопрос решится. Проведены встречи с собственниками предприятия «Березанское».

Губернатор заверил, что власти, в любом случае, на стороне людей. А для тех, кто мешает людям получить законные права на землю – «мы найдем варианты принуждения для того, чтобы законодательство выполнялось»…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив