Алексей Гаркуша об ОУН-УПА: «Я бы не хотел, чтобы вешались ярлыки»

10.12.2008 в 15:50

На сегодняшней пресс-конференции губернатору Николаевщины Алексею Гаркуше напомнили о выставке ОУН-УПА, организованной СБУ в Николаевском доме художников, и о его непосредственном участии в ее открытии. Вопрос касался отношения губернатора к таким структурам, как ОУН-УПА, и о том, насколько необходимо и целесообразно проведение таких выставок в Николаевской области.

Алексей Николаевич решил ответить на этот вопрос мудро (или хитро?) – ответить так, чтобы его не причислили к числу сторонников либо противников этих организаций.

- Николаевщина относится к тем регионам, где большинство населения относится неоднозначно к этим формированиям, - заметил председатель Николаевской ОГА. - Это мировоззрение формировалось десятилетиями. Сегодня за один день изменить философию… или навязывать: «Вот, мы показали, и это все – правда», - неправильно. Я думаю, что в таких мероприятиях должна быть информационная составляющая. Никто не переубедит человека, если он верит в ту или иную идею. Никто не переубедит человека, который воевал в Красной Армии… Мы не в праве оценивать, поскольку мы не были свидетелями тех событий. А они – были. И они, возможно, имеют больше права ставить оценки. Я бы не хотел, чтобы вешались ярлыки. Но это не значит, что мы не можем смотреть на факты и изучать их.

Ситуация с признанием-непризнанием воинов ОУН-УПА, по словам губернатора, приблизительно такая же, как и с признанием-непризнанием голода 1930-х годов актом геноцида украинского народа.

В то же время, он подчеркнул, что многие пытаются политизировать эти исторические события. Ведь даже когда обновляли памятник жертвам голодомора, то была масса предложений (а с ними – масса прений и разногласий) по поводу надписи, которая должна быть на этом памятнике.

- А суд состоялся над теми режимами? Кому дано право вешать эти ярлыки? - задавался риторическими вопросами губернатор. - Я тоже не судья и не собираюсь этого делать. Мы ограничились тем, что сказали, что это памятник жертвам – тем, кто погиб. Пройдет время, состоится изучение истории. И если будет судебный процесс, то пускай уже жизнь расставляет эти точки. Но сегодня нельзя сапогами лезть в душу. Я думаю, что данная выставка – это возможность просто посмотреть на историю, возможно, на неизученные страницы. Как и в жизни человека – бывают периоды затишья, бывают периоды подъема, взлета. Бывают периоды, о которых ты хочешь, чтобы знали все. А бывают периоды, о которых ты хочешь, чтобы не знал никто… Так почему же мы сегодня в государстве хотим видеть то, что ласкает глаз? Да, были героические страницы борьбы за освобождение Украины в 1940-е годы. Были и другие, трагические страницы. Нужно просто воспринимать это, не политизируя и не навязывая. Мы должны просто изучить историю, тогда она станет нашим достоянием. Кто не знает и не хочет делать выводы из истории, тот очень много допустит ошибок в перспективе.

Правда, губернатор не уточнил, что именно, в его понимании, «ласкает глаз». Непонятно, какую именно идеологию он имеет в виду.

И осталось непонятным, как губернатор сам относится к ОУН-УПА – положительно, или отрицательно. Это он решил красиво утаить.

Наверное, как раз потому, что, как он сам выразился, регион «неоднозначный»: одни поддержат – другие осудят…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив