Новая коалиция придумала себе название и "устав"

11.12.2008 в 09:52

Новое парламентское большинство будет называться коалицией "Национального развития, стабильности и порядка".

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", ознакомившись с текст коалиционного соглашения, которое фракция БЮТ передала фракциям "НУ-НС" и блока Литвина 9 декабря, после избрания спикером Владимира Литвина.

Источники газеты во фракции "НУ-НС" утверждают, что изначально представители БЮТ предлагали им подписать коалиционный договор, заключенный между фракциями в декабре прошлого года, однако "нашеукраинцы", в частности заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч, отнеслись к нему негативно. И БЮТ подготовил новый вариант.

Соглашение о создании коалиции "Национального развития, стабильности и порядка" уместилось на 13 страницах и состоит из двух частей.

В первой задекларированы принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. В частности, необходимость реформирования практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции.

Отдельно предусмотрен полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов и от голосования за решения, которые обеспечивали бы их проведение.

Кроме того, в соглашении прописано, что "программа деятельности правительства, отображающая программные принципы коалиции", автоматически должна быть поддержана большинством, а фракции коалиции обязуются "на протяжении недели с момента назначения главы Верховной Рады принять программу действий правительства".

Вторая часть документа - "Регламент деятельности коалиции" - состоит из шести разделов.

По соглашению, в состав коалиции входит большинство народных депутатов от конституционного состава ВР, а в случае уменьшения состава коалиции до численности депутатов меньшей, чем определено Конституцией, деятельность коалиции прекращается. Таким образом, в БЮТ предлагают считать коалицию недействительной, если в ней меньше 226 депутатов.

БЮТ также предлагает установить новый порядок согласования и принятия законопроектов. В частности, согласно документу, коалиция поддерживает только те законопроекты и постановления, которые прошли согласование в правительстве или получили одобрение совета коалиции.

Впрочем, в документе также указано, что несогласие фракции-участника коалиции поддержать законопроект или другой проект решения Верховной Рады является фактическим использованием права вето. Такие решения, за исключением законопроектов, внесенных оппозицией, спикер не имеет права выносить на рассмотрение парламента.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив