Ющенко откроет в Николаеве инвестиционный форум?

11.12.2008 в 10:08

18 декабря в Николаевском областном Дворце культуры пройдет т.н. инвестиционный форум, в ходе которого предприятия области будут демонстрировать свою продукцию, свои достижения, грубо говоря, предлагать себя – в поисках инвесторов.

- Решение о проведении форума принималось еще в первом квартале, - сказал на вчерашней пресс-конференции губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша. - И он не готовится с сегодня на завтра. Эта работа требует большой подготовки, учитывая, что, собственно, этим проектом никто не занимался. Имеется в виду – подготовкой к презентации инвестиционных проектов. Если по Николаеву и по другим городам эта работа хоть каким-то образом проводилась, то в целом по районам области эта работа была на нуле… Можно было сделать так, как это делали некоторые другие регионы – они презентовали область, как таковую, и отрасли, которые в ней есть. И далее желающие инвесторы могли подключиться, работать, потом контактировать и в рабочем режиме искать эти объекты. Мы пошли по другому пути – возможно, это труднее, но конкретнее.

Алексей Николаевич отметил, что на инвестиционный форум будет представлено более ста проектов, причем – «разносортных». На форум для инвестирования будут «выставлены» земельные участки, их будет около 70.

- У нас были сомнения, с учетом той ситуации, которая складывалась, - признается губернатор. - Кризис – не лучший период для инвестирования, а, соответственно, и для проведения возможного форума. Но все-таки мы пошли на это намеренно, учитывая, что кризис – это не конец жизни, и нам нужно думать, что будет дальше. И мы должны были провести анализ того, что есть…

Как объяснил Алексей Гаркуша, основная работа будет проводится не при подготовке форума и даже не во время его, а после всех этих мероприятий. Разработанные проекты будут направляться в Министерство иностранных дел, затем – в посольства Украины за пределами Украины. Предложения будут направлены также в посольства стран, которые есть в Украине, для того, чтобы это стало «достоянием не только нашим».

- Форумы, они как этапный момент… Раньше не было инвестиционных форумов, а инвестиции вливались, и динамика была неплохая… Те, кто занимаются тем или иным бизнесом, они очень хорошо знают конъюнктуру в мире на том или ином рынке. И, возможно, в какой-то мере недостает той информации, которая есть. Мы ее предоставим. А заставить инвестора агитировать: «Знаете, у нас так хорошо, придите и т.д.» - это не тот путь. Сегодня та работа, которая проделана, она даст отдачу. И в какой-то мере это уже шаг к выходу из кризиса… Период кризиса нужно использовать для поиска новых путей выхода. И тех путей, которые еще ни Украина, ни мир, возможно, не опробовали. Кризис должен стать сегодня новым толчком для решения новых вопросов и создания новых направлений в развитии. Это всегда было и не касается только Украины или этого кризиса вообще. Это касается каждого государства… Эти проекты есть, мы их предлагаем для мира, не для себя.

Губернатор затруднился ответить и не стал делать прогнозы, какая же часть проектов все-таки найдет инвестора и будет реализована.

- Мы можем говорить «десять», можем говорить «восемьдесят». И то, и другое будет приблизительно. Все будет зависеть от того, насколько быстро угомонится мировой кризис.

В любом случае, губернатор убежден, что даже в условиях кризиса финансовый ресурс появится, потому что во всем мире принимаются «чрезвычайные антикризисные меры».

Он подтвердил информацию, что в день проведения форума Николаев посетит Президент Украины Виктор Ющенко. В то же время, губернатор отметил, что вряд ли Президент будет участвовать в Николаевском инвестиционном форуме, потому что масштаб мероприятия все-таки областной. Виктор Андреевич может поприсутствовать разве что на открытии форума, как это было в Донецке…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив