Во время рейда по питейным заведениям лишь в нескольких барах обнаружены таблички, запрещающие продажу алкоголя несовершеннолетним

11.12.2008 в 10:36

 

10 декабря прошел второй рейд с представителями горисполкома и прессы по питейным заведениям города Николаева. Такой же рейд проходил 21 октября  как исполнение решения сессии горсовета «О запрете продажи пива гражданам, которым не исполнилось 18 лет».

 

«Делегация» проверила два района - Корабельный и Ленинский. В Корабельном районе были проверены пивбар «Капитан», «Настюша» и небольшой магазинчик на старом ж/д вокзале. Все обнаруженные нарушения были протокольно зафиксированы представителями горисполкома. Так, например, фактически во всех барах на двери при входе, да и внутри помещения, не висели таблички: «Гражданам, не достигшим 18 лет, продажа пива запрещена».  

 

На это продавщица из магазина на старом ж/д вокзале, ответила, что, якобы, в магазине идет ремонт и хозяйка пока временно сняла табличку - в наличии же она имеется.

 

На вопрос «Продаете ли вы пиво несовершеннолетним?» продавщица ответила: «Продажа пива несовершеннолетним?! Ни за что! Если я вижу, что покупатель младше 18 и тащит пиво из холодильника, то я у него требую паспорт. Не показывает паспорт - не продаю».

 

В «Капитане», который находится возле Аграрного университета, также не оказалось таблички о запрете продажи спиртных напитков несовершеннолетним.  

 

Но девушка за барной стойкой начала неуверенно убеждать, что в это заведение ходят только студенты и о таком запрете она знает. Если есть подозрение, то требует документ, который докажет, что покупателю уже есть 18 лет.  

 

И опять неудача. Наверное, никому не хочется терять лицензию на продажу.  

 

«Делегация» решила переместиться в Ленинский район. Но когда журналисты и представители горисполкома проезжали мимо пивбара «Настюша», их внимание привлекла толпа парней, которые стояли на ступеньках и попивали пиво.  

 

Ни о чем не подозревая, парни продолжали стоять и пить, при этом поддерживали своего выпившего друга. Вот тут-то к ним и подошли представители горисполкома.

 

На вопрос, сколько вам лет, парни начали убеждать, что им уже есть по 18, но на внезапный вопрос, когда вы родились, двое парней признались, что они 1991 года рождения.    

 

И тут представители «взяли за шиворот» несовершеннолетних, среди них оказался выпивший несовершеннолетний, пошли выяснять, на каком основании им продали пиво.    

 

Когда группа зашла в питейное заведение, там сидела одна молодежь, из них процентов 25 - несовершеннолетних. Продавщица, почуяв «неладное», сразу  приготовилась отвечать на предъявленные ей претензии.  Девушка оказалась бойкой и на вопрос, зачем вы продали пиво несовершеннолетним, она ответила, что им ничего не продавала. О запрете на продажу несовершеннолетним пива она знает и документы, подтверждающие совершеннолетие, требует.  

 

Но сотрудники горисполкома, не поверив рассказам девушки, начали составлять протокол на заведение и писать объяснительные от имени подростков.  Составив соответствующие документы, подростки добровольно оставили свои «автографы», а вот девушка отказалась подписывать протокол, сказав, что она не согласна и не является хозяйкой данного заведения, поэтому ничего подписывать не будет, а все претензии стоит предъявлять к хозяевам. 

 

Не теряя времени после случившегося, представители СМИ и горисполкома отправились в Ленинский район. Они решили проверить магазины рядом со школами №27, 46 и 52. 

 

Войдя туда, группа наконец увидела «заветные» таблички о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Да и школьников за столиками заведений не было.   По всей видимости, тут четко исполняют решение горсовета.  

 

Ольга Спирина, главный специалист отдела торговли, подвела итоги рейда:

 

 - В пив баре «Настюша» был составлен протокол по статье 156 Административного кодекса Украины (нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями). Теперь лиц, на которых были заведены протоколы, будут вызывать на консультативный совет и давать предупреждение. При повторных рейдах, если данное заведение «поймают» на продаже пива несовершеннолетним, частный предприниматель будет лишен лицензии на торговлю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив