Алексей Гаркуша: «Не было еще ни одного заявления, что в Николаеве недостает игровых автоматов»

11.12.2008 в 11:14

Мода на слухи, сплетни и всякого рода «утки» не проходит никогда. Не теряется мода и на другое – спрашивать у чиновников, известных людей, «сильных мира сего»: а правда ли это? Больше интересует даже не сам факт, как отношение «большого» человека к тому или иному факту. И даже если выяснится, что неправда, интерес будет в любом случае. 

На вчерашней пресс-конференции губернатора Николаевской области Алексея Гаркушу уже спрашивали о возможном назначении его министром транспорта, на что он дал отрицательный ответ. Закинули ему вчера и очередную «утку» – мол, есть информация, что все игровые автоматы увезут в Коблево, потому что в Коблево собираются открыть какой-то «универсальный» Лас-Вегас.

- Я впервые об этом слышу, но идея интересная, - ответил Алексей Гаркуша.

Далее он озвучил (возможно, впервые за все время своего губернаторства), что он думает об игровых автоматах.

- Я категорический противник того, что творится сегодня в Николаеве, когда сплошные нарушения идут в этом виде бизнеса.

Он сказал, что 90% заведений такого типа хоть и работают в Николаеве, но основные их «предприятия» (центры, так сказать) находятся в других городах – Киев, Днепропетровск, Одесса, Крым и т.д.

- Мы – не место для такого, - отрезал губернатор. - И я всеми силами, сколько есть, сопротивлялся и буду сопротивляться... Некоторые жалуются. Пусть жалуются. Ни одного заявления еще не было, что в Николаеве недостает игровых автоматов.

Алексей Николаевич признает, что засилье игрового бизнеса порождает проблемы в семьях, отрицательно сказывается на психике не только детей, но и взрослых, вынуждая их идти по преступному пути. Он считает, что в сложившейся ситуации необходимы жесткие меры. Но все же не такие радикальные, как перевоз всей этой «бяки» в Коблево.

- Наверное, это должно быть значительно удалено от объектов образования, других объектов. И, наверное, ограничено должно быть время работы, и установлен достаточно жесткий контроль по налогообложению... А сегодня эти предприятия – они сродни АЗС, сродни супермаркетам.

Далее губернатор перешел на тему супермаркетов. Если немного перефразировать его слова, то получится примерно так: понаехали тут всякие, налоги не платят, зарплату рабочим не платят (кроме как в конвертах), только наживаются за счет нас.

- Мы ничего, кроме проблем, не имеем. Спрашивается: а зачем тогда создавать условия? Ведь земля выделялась горисполкомом и на сессии горсовета?.. Земля же выделяется под супермаркеты? Почему же не поставили условия, чтобы они здесь зарегистрировались? На 384 млн реализовано продукции за прошлый год супермаркетами. Так почему же мы сегодня ничего не получили? В 50% супермаркетов люди здесь не зачислены на работу. И я думаю, что они не зачислены и там (где находятся основные предприятия, - авт.), что это просто в конвертах... Есть те, кто дает разрешения. Я таких разрешений не даю. Мы обратили внимание и проводим сегодня работу по наведению порядка. Но это вдогонку. А есть элементарные вещи, которые необходимо было вначале решать.

Далее председатель облгосадминистрации подвел все к тому, что отчасти торговые и развлекательные заведения и виноваты в том, что кризис дошел до такой степени и доводит «до ручки» наши предприятия. Ведь если бы деятельность этих заведений была вполне законной, то шли бы поступления в бюджет, в Пенсионный фонд, и зарплаты выдавались бы не в конвертах, а по ведомостям. Следовательно, и проблем бы таких не было.

Слегка «наехав» на органы городской власти, губернатор пожурил «Николаевстандартметрологию», а вместе с ней – ее руководителя Олега Боженко, который «возглавляет наездами из Киева». По словам Алексея Гаркуши, сегодня в службе сертификации, стандартизации и метрологии «сидят бездельники». Именно они должны контролировать оптовые поступления продукции и оборудования в Николаевскую область, однако никакого контроля с их стороны нет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив