22 года назад сдали в эксплуатацию саркофаг, ограждающий от мира радиоактивные отходы на аварийном реакторе Чернобыльской АС

11.12.2008 в 11:46
22 года назад сдали в эксплуатацию саркофаг, ограждающий от мира радиоактивные отходы на аварийном реакторе Чернобыльской АС

22 года назад сдали в эксплуатацию саркофаг, ограждающий от мира радиоактивные отходы на аварийном реакторе Чернобыльской АС

1986 год дал нам  опыт борьбы с разгневанным атомом, который вышел из повиновения и показал человечеству свою неугомонную силу и слепую ярость.

 

Именно 14 декабря исполняется 22 года с момента сдачи в эксплуатацию объекта «Укрытие» - саркофага, который ограждает от мира радиоактивные отходы на аварийном реакторе. Воздвижение бетонного могильника началось сразу после аварии и длилось больше чем полгода.

Участникам тех трагических событий удалось сделать невозможное - в рекордные сроки закрыть разрушенный четвертый блок бетонным коконом и остановить последующее расползание радиоактивного заражения. Ежедневно на строительстве трудилось до 11 тысяч рабочих, инженеров, военнослужащих. За сутки заливали до 6 тысяч кубометров бетона. С помощью уникальных кранов «Демаг» осуществлялся монтаж укрупненных блоков металлоконструкций весом 160-180 тонн. И это на 63-метровой высоте!

Бетонно-металлическая конструкция объекта «Укрытие» - уникальнейшее инженерно-техническое сооружение с размерами по длине, высоте и ширине 160х200х70 метров. В разработке проекта объекта, что также назывался «Саркофаг», приняли участие более 30 научно-исследовательских институтов, которые предложили около 20 конструктивных решений. Завершение строительства объекта «Укрытие» стало самым важным и переломным этапом в битве за жизнь миллионов людей на планете. Поэтому 22-я годовщина строительства объекта «Укрытие» отмечается особенно. Этот день - 14 декабря в Украине определен Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЕС.  Соответствующий указ 10 ноября 2006 года подписал Президент Украины Виктор Ющенко. День чествования участников ликвидации последствий на ЧАЭС установлен с целью в очередной раз отметить мужество, самоотверженность  и высокий профессионализм участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Через атомный ад, рискуя своей жизнью и здоровьем, прошли сотни тысяч ликвидаторов. Николаевщина командировала много своих специалистов: ядерщиков, пожарных, строителей, медицинских работников - на борьбу с неизвестной и неконтролируемой стихией. Более чем 140 работникам пожарной охраны Николаевской области также принадлежала значительная роль в завершении строительства защитного сооружения. Это и их усилиями остановлено последующее загрязнение территорий Украины, Беларуси и России.

Увидев бетонный саркофаг, под которым лежат остатки ядерного топлива, вспоминаются рассказы, о том, как он создавался. Грандиозное строительство, после которого  большинство ликвидаторов погибло от последствий радиационного излучения. Никто тогда не знал, как нужно строить и что... Под землей прорывался тоннель для заморозки ґрунта, на земле строили бетонные стены, а с воздуха огромные вертолеты высыпали в реактор химикаты для предотвращения ядерной реакции.

14 декабря мы на государственном уровне чествуем тех, кто в 1986-м проектировал и строил объект «Укрытие», выполнял работы по дезактивации помещений и промплощадки станции, готовил и осуществлял послеаварийный пуск блоков ЧАЭС. Все эти люди - а их по самым скромным подсчетам было не менее 90 тысяч человек - внесли свой огромный вклад в дело ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  Их подвиг никогда не подвергнется историческому переосмыслению - они совершили подвиг во имя человечества, и человечество не может, просто не имеет права забыть об этом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив