Минобразования обвиняет некоторые ВУЗы страны в саботаже

11.12.2008 в 17:35

На Всеукраинском семинаре в Одессе Вакарчук высказался по поводу работы руководителей высших учебных зведений Украины. 
 

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук считает «откровенным саботажем» нежелание руководителей некоторых вузов страны переходить на 100 процентное преподавание по-украински.

Такое заявление он сделал сегодня в Одессе, выступая на Всеукраинском семинаре, посвященном подготовке и последипломному образованию педагогических работников.

По словам главы ведомства, меньше всего украинский язык распространен в автономной республике Крым, там на нем преподают лишь 4-15% предметов.

Иван Вакарчук отметил, что это не способствует стабильности в стране, более того, негативно отражается на судьбе выпускников этих вузов.

«Неужели вам безразлична судьба выпускников, которые теряют конкурентоспособность в современной Украине? Поскольку, только владея украинским языком, они смогут полноценно работать на всей территории нашего государства», - говорит министр.

Он призвал учебные заведения Западной Украины, где преподавание полностью ведется на украинском языке, приглашать к себе на стажировку восточно-украинских преподавателей, а также наладить обмен студентами с вузами других регионов.

Источник: "Сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив