В Николаеве почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

12.12.2008 в 11:56

Сегодня, 12 декабря, в 10 часов, возле памятника «Скорбящий ангел» собралось немало людей, среди которых были депутаты и мэр города. 

 Здесь начался митинг, посвященный Дню памяти участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 

Отметим, что 10 ноября 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ № 945/2006 «О Дне чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Теперь каждый год по всей Украине чтят память ликвидаторов, которые отдали свою жизнь за спасение других. 

- Сегодня каждый из нас понимает, насколько могла бы быть трагическая ситуация не только в Украине, но и во всей Европе, если бы не эти отважные люди, – начал мэр Николаева Владимир Чайка. – 22 года назад произошла трагедия. Современное поколение должно о ней знать и передавать дальше. 2 900 николаевцев было отправлено на ликвидацию пожара и не все вернулись. Мы должны помнить о них. 

Традиционно почтили память о погибших в тот год в Чернобыле минутой молчания. 

Следует отметить, что, несмотря на сегодняшний холод, никто из присутствующих не ушел, все мужественно стояли и ждали момента, когда пригласят возложить цветы к памятнику. 

И вот она - долгожданная минута возложения цветов. Многие из тех, кто подходил к памятнику, плакали и молились за упокой души погибших. 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив