Одессу патрулируют "Мерседесы" и "Ягуар"

12.12.2008 в 18:30

Откуда берутся дорогие иномарки в парке горГАИ. 

Вчера о работе одесской ГАИ отчитался начальник отдела горГАИ подполковник Виктор Кузнецов. Милиционер порадовал сообщением о реакции на дорогах на потяжелевшие штрафы и объяснил, откуда берутся машины, на которых патрулирует горуправление ГАИ. 

"За время, которое прошло с момента введения новых правил, статистика улучшилась: нарушителей среди автолюбителей стало намного меньше, а количество ДТП за две последние недели сократилось на 52%. Водители стали вести себя более уважительно по отношению к другим участникам дорожного движения. Стало гораздо меньше лихачей, которые позволяли себе выезжать на полосу встречного движения или ездить по трамвайным путям", — говорит Кузнецов. Правда, одновременно с этим, "добровольно-принудительное" повышение культуры вождения повлекло за собой легкомысленное отношение пешеходов к остальным участникам дорожного движения. "Узнав об ужесточении ответственности за нарушения ПДД и увеличении штрафов, некоторые пешеходы стали очень неосторожными. Они буквально выпрыгивают под колеса автомобилей, несмотря на предупреждающие знаки и сигналы светофора, забывая о том, что автомобили не могут останавливаться мгновенно", — сетует подполковник милиции. 

Заговорили и о наболевшем: водители продолжают жаловаться на то, что штрафы в банках оплатить очень сложно, а если и удается, то довеском к несусветно дорогому штрафу становится высокая стоимость банковских услуг. Однако это подполковник Кузнецов назвал откровенным вздором. "Раньше все протоколы направлялись в суды. Сейчас эта процедура намного упростилась. Штрафы налагаются непосредственно на месте и их можно оплатить в любом банке", — заявил он. В скором времени упразднится и очередь в горуправление ГАИ. "Сейчас там стоят желающие оплатить штраф прямо в горуправлении ГАИ. Скоро очереди не будет — мы откроем дополнительные четыре окошка во всех районах города, где будут приниматься платежи", — обещал Кузнецов. 

В заключение мы поинтересовались, каким образом сейчас обновляется парк патрульных авто городского управления ГАИ. "В автопарке горуправления есть несколько дорогостоящих иномарок: Мерседесы, БМВ, а также Ягуар 1988 года выпуска и стильная Альфа-Ромео. Эти авто были задержаны за серьезные нарушения и отправлены на штрафплощадку. Граждане, у которых их изъяли, не смогли доказать свои права на эти машины. И поскольку они долгое время находились на штрафплощадке, стоимость услуг по охране и обслуживанию значительно превысила стоимость самих авто. После этого решением суда эти машины были зарегистрированы на различные службы МВД и теперь используются для нужд милиции", — объяснил правоохранитель.

 

Источник: "Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив