Главу райсовета обвиняют в получении взятки в 100 тысяч долларов

13.12.2008 в 14:18

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из районных советов и начальника отдела этого райсовета по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - за вымогательство и получение взятки в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, передает УНИАН.

Как уточнили в обпрокуратуре, оба руководители привлечены к ответственности за то, что «вымогали и получили 100 тыс. долл. за согласование на право получения специального разрешения на использование месторождения песка на территории сельского совета этого района».

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 368 УК Украины в отношении председателя поселкового совета, на территории которого находится месторождение песка, а также директора малого частного предприятия - по факту пособничества этим должностным лицам.

Приморский районный суд Одессы избрал для подозреваемых лиц различные меры пресечения – содержание под стражей и подписку о невыезде. Ранее в ходе пресс-конференции прокурор области Василий Присяжнюк заявил, что на взятке попалось руководство Великомихайловского райсовета.

Также облпрокуратурой выдвинуто обвинение во взяточничестве в отношении руководства поселка Коминтерновское. Председатель этого поссовета и его заместитель «по предварительному сговору потребовали и получили от гражданина по предварительному сговору средства в сумме 1200 долл. в качестве взятки, из оговоренной суммы в 40 тыс. долл., за выделение земельного участка площадью 0,48 га из земель запаса».

Проведение досудебного следствия по этому делу поручено следователю облпрокуратуры.

Источник: "Главред"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив