Неожиданная жара может погубить урожай на Николаевщине

17.05.2007 в 14:51
Неожиданная жара может погубить урожай на Николаевщине

Неожиданная жара может погубить урожай на Николаевщине

«Ситуация в сельском хозяйстве Николаевской области – критическая». Об этом на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации 16 мая заявил начальник управления агропромышленным комплексом (АПК) облгосадминистрации Антон Яковлев.

 

 

Он отметил, что незасеянными остаются 173 га отведенных для этого территорий. В критическом состоянии находятся 62% посевов пшеницы и 80% – ячменя. «Если в скором времени не пройдет дождь, то мы можем потерять большую часть урожая. А прогнозы синоптиков – неутешительные», – сообщил А. Яковлев.

 

 

Было отмечено, что в связи со сложившимися погодными условиями нужно более тщательно готовится к уборке урожая, ведь придется бороться за каждый центнер зерна.

 

 

Глава облсовета Татьяна Демченко попросила в самые короткие сроки сформулировать предложения по решению данной проблемы. Она заявила: «Уже третий год не работает закон «О форс-мажорных ситуациях в сельском хозяйстве», не до конца понятна ситуация со страхованием посевов. Мы готовы собрать внеочередную сессию облсовета и принять разные обращения к вышестоящим органам власти, ведь нужно спасать урожай».

 

 

А. Яковлев проинформировал присутствующих о том, что 17 мая в Херсоне должно пройти заседание с участием министра аграрной политики Виктора Славуты, и он все эти вопросы будет поднимать.

 

 

В придачу к засушливой погоде, проблемы возникли и с мелиорацией полей: Николаевблэнерго отключило ряд мелиорационных организаций от электроснабжения, как объясняется – за неуплату.

 

 

В связи с этим принято решение провести заседание комиссии по энергетике с участием антимонопольного комитета – и разобраться в данной ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив