В Одессе за нерадивыми пешеходами следит автобус и видеокамера

19.12.2008 в 14:15

"Штрафной". За день в спецавтобусе штрафуют от 7 до 15 человек. Проигнорировал "зебру" - плати 51 грн. 
 

Прошел месяц с тех пор, как не только нерадивых водителей, но и пешеходов стали облагать несусветными штрафами за нарушение ПДД. Теперь за "неуважительное" отношение к "зебре" требуют 51 грн штрафа (месяцем ранее пришлось бы выложить всего 6 грн). В городе вот уже почти год патрулирует спецавтобус. Но несмотря на такие меры со стороны ГАИ, статистика по Одессе не радует: за последние 11 месяцев произошло более 500 ДТП с участием пешеходов, 38 из которых погибло. Большинство таких аварий происходит по вине пешеходов.

"Икарус" ежедневно к 9 утра прибывает в очередной пункт назначения. Чтобы посмотреть, как реагирует народ на требование уплатить штраф, мы проехались в салоне единственного в Украине автобуса, агитирующего пешеходов не нарушать ПДД. Кассовый аппарат подключается к электросети в ближайшем к месту дислокации кафе, а инспектор Виктор Малицкий выходит на "большую дорогу". Пешеходы, явно намеревающиеся "проскочить", едва завидев инспектора, резко меняют траекторию движения. А вот Сергей Шевченко, который припарковал машину в 20 м от "зебры", едва не угодил под колеса, но все-таки перебежал проезжую часть. Правоохранители сняли его маневры на видеокамеру. А когда водитель вернулся к своему авто, его уже проджидал инспектор. Пришлось пройти в автобус и оплатить штраф. "Это ж надо, за рулем стараюсь ездить аккуратно, а тут решил проскочить, - сокрушается водитель.

Пришлось уплатить штраф и сантехнику Виктору Михайловичу. "Господин инспектор, ну не специально я, в школе прокладка в кране прохудилась, сейчас потоп будет, простите меня", - оправдывался мужчина. А вот пенсионерку Валентину Сергеевну инспектор Малицкий пожалел и сделал строгое предупрежление. "Вчера дама ваших лет переходила проспект маршала Жукова в неположенном месте. И все, она больше никуда не спешит..." - поучает инспектор бабушку.

"После того, как поднялись штрафы, некоторые пешеходы стали наглыми, - говорит инспектор отдела ГАИ Одессы Наталья Белинская. - Еще одна проблема - школьники. Мы каждую неделю в одесских школах и школах области проводим занятия, но видимо, родителям нужно уделять больше внимания. Вот у меня сын в первом классе, перед выходом на улицу я обязательно спрошу: "Костик, где можно переходить дорогу? Даже самая занятая мама должна учить ребенка".

Источник: "Сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив