Захват «Фаины»: представитель судовладельца назвал виновных в срыве переговоров с пиратами

21.12.2008 в 12:51

Сотрудник компании WATERLUX AG, представитель судовладельца «Фаины» Павел Драгаев заявил, что переговоры с сомалийскими пиратами завершились провалом из-за вмешательства американки Мишель Линн Балларин и украинского омбудсмена Нины Карпачевой.

 

Как сообщает УНИАН, Павел Драгаев отметил, что вопрос об освобождении теплохода «Фаина» находился на стадии окончательного решения. По словам представителя судовладельца, пираты приняли «приемлемые для обеих сторон условия» и согласились освободить заложников до новогодних и рождественских праздников. Но в переговорный процесс вмешались Омбудсмен Нина Карпачева и «миротворец» Мишель Линн Балларин. Служащий компании WATERLUX AG подчеркнул, что действия «освободительницы моряков» американской гражданки Мишель Линн Балларин, именовавшей себя в переговорах с пиратами «Амирой», «создали реальную угрозу срыва уже достигнутых договоренностей с пиратами».


Как отметил Павел Драгаев, американка, выступившая в роли «миротворца», предлагала пиратам огромные суммы денег, которыми, по мнению работника компании, не располагала.


Он подчеркнул, что Мишель Линн Балларин «имела свой финансовый интерес, в частности, в откате части выкупа». Представитель судовладельца заявил: «У нее есть интересы на территорию самого Сомали. Она там хочет выйти на уровень парламента Украины, просить какие-то деньги».


Кроме того, сотрудник компании WATERLUX AG заявил, что процессу переговоров помешала также Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. «Все должно было идти нормально. Информация про ход переговоров не для общего пользования. Госпожа Карпачева куда-то там вмешивалась – благодарение Богу, избавились от нее», - отметил представитель судовладельца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив