Николаевский предприниматель взломал двери магазина, «отобранного» арендодателем за долги

22.12.2008 в 16:12

 

Экономический кризис, стремительно набирающий обороты, оставляет «за бортом» все больше предпринимателей. В силу происходящего многие не в силах гасить долги, что вызывает негодование со стороны арендаторов и банков.

 

Не стал исключением и сегодняшний инцидент, который произошел в Николаеве, по улице Московская, 42, где арендатор - частный предприниматель Человенко -  при помощи молотка и ломика попытался проникнуть в обувной магазин.

 

По словам арендодателя, помещение было им опечатано за существующие долги в арендной плате. Попасть же на арендуемую площадь согласно требований арендодателя предприниматель не сможет до тех пор, пока не будет погашен весь существующий долг. В свою очередь, арендатор, не пожелав мириться с такой участью, и решил забрать свой товар, который по его словам находится, внутри... взломав магазин.

 

 - Восемь месяцев они не платили мне аренду, - рассказывает Алексей Ганусовский (арендодатель), - и за этот срок они мне задолжали около 40 тыс. долларов. И  вот я принял решение, что разрываю с ними договор. Теперь, вместо того, чтобы все решить, как взрослые люди, они насильно пытаются вскрыть помещение под предлогом того, что в магазине их вещи. Эти люди находятся в моей квартире, которую я им лично сдал. К тому же, они у меня брали деньги в долг на приобретение товара, а когда пришло время все отдавать, они начали отрицать. Но у меня есть свидетели, которые подтвердят правдивость моих слов.

 

Имеется в этом конфликте и другая сторона медали. Арендатор еще на прошлой неделе подал заявление в Центральный райотдел милиции, указав, что в «магазине» незаконно  удерживается товар на сумму в 30 тысяч долларов, который он не может забрать в силу смены замков.

 

- У нас имеется договор аренды этого помещения, - рассказывает арендатор. - И вот 2 недели назад мы пришли и увидели, что арендодатель сменил замки. По звонку арендодателю мы узнали, что доступ к помещению и товару мы сможем получить лишь после погашения долга. Да, я не отрицаю, у нас есть задолженность, но не та сумма, которую нам называют, а всего лишь за полтора месяца. Договор с нами не разорван. Таким вот способом вопросы не решаются. Согласно договору, мы имеем право на круглосуточный доступ в помещение, а тут мы пришли и все закрыто.

 

В свою очередь назвать сумму задолженности арендатор отказался.  

 

Как бы там ни было, но одно можно сказать со стопроцентной уверенностью - правоохранителям придется «попотеть» для того, чтобы найти правого в создавшемся споре. Хотя, скорее всего, окончательную точку в споре поставит хозяйственный суд, поскольку, по словам арендодателя, соответствующий иск уже подготовлен. 

 

P.S. Уже в тот момент, когда материал фактически «выставлялся» на сайт, к нам в редакцию позвонил Алексей Ганусовский и сообщил, что пока сотрудники милиции, вызванные на место происшествия, пытались разобраться в ситуации и брали с участников конфликта показания, двери в магазин таки взломали. Товара же, о котором говорил арендатор, внутри не было. По мнению арендодателя, теперь создавшуюся ситуацию уже точно можно будет решить лишь в суде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив