Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»

11.09.2009 в 12:45
Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»Николаевцы уже сегодня смогут попасть на экскурсию на БДК «Константин Ольшанский»

Рядовые николаевцы сегодня, с 14:00, уже смогут посетить боевой десантный корабль (БДК) «Константин Ольшанский», который вчера, 10 сентября, прибыл в город Николаев. По словам командира боевой части связи капитан-лейтенанта Сергея Безрукова, люди смогут посетить корабль с 14:00 и до 17:30. Завтра же все желающие ознакомиться с боевым оснащением и бытом моряков смогут с 9 часов утра.


Сегодня же с самого утра осмотреть БДК смогли представители городских властей и руководители ряда предприятий. Среди них был городской голова Владимир Чайка, который подарил экипажу фотографии, на которых был изображен проход судна через николаевские мосты (специально для этого мэрией был нанят вертолет). Прямо на борту был организован фуршет, на который пришли: заместитель городского головы Александр Женжеруха, начальник УМВД Украины в Николаевской области, полковник милиции Владимир Уваров, начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацина, гендиректор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий, прокурор Николаевской области Николай Стоянов, командир части 79-й отдельной аэромобильной бригады, полковник Константин Масленников и другие.


- За последние годы, к сожалению, наш корабль сюда не проходил. Но мы город Николаев всегда чтили. Ваша администрация очень часто нас посещала. Они очень хорошие люди — постоянно нас поздравляют, о нас помнят, о нас заботятся. Раньше прийти в Николаев у нас не получалось, но сейчас мы пришли, чтобы поздравить его жителей с этим замечательным праздником, - отметил в ходе экскурсии для журналистов Сергей Безруков.


Что же касается корабля, то, по словам командира боевой части связи, недавно он вернулся с учений.


- Что я могу сказать о корабле? Корабль действительно боевой. Недавно мы пришли с учений. На корабле работают абсолютно все системы. Многие говорят о каких-то нехватках — нет, на самом деле у нас все есть. То есть, хватает средств на то, чтобы содержать корабль, постоянно поддерживать боевую подготовку, его живучесть, а также поддерживать здоровье экипажа в надлежащем состоянии, - рассказал Сергей Безруков.


Последней крупномасштабной операции, к которой экипаж готовился и тренировался, была операция по высадке десанта под Евпаторией. В ходе операции участвовал не только «Константин Ольшанский», но и ряд других кораблей.


- Корабль может брать на борт 10 тяжелых танков вместе с их экипажем, либо 12 малых танков плюс экипаж, либо 18 БТРов вместе с экипажем. Это без учета 166 человек десанта. На всех рассчитаны кубрики на корабле. Что касается десанта, то он не постоянно приписан к кораблю. Экипаж десанта набирается в зависимости от поставленной задачи. Это может быть и техника, это могут быть и пехотинцы, а могут быть и те и другие в процентном соотношении. То есть, корабль может набирать на борт и тех и других и выполнять поставленные перед ним задачи, - рассказывает Сергей Безруков.


Ожидается, что прибывшие на борту «Константина Ольшанского» морские пехотинцы примут непосредственное участие в завтрашнем параде. Примет участие в нем и оркестр военно-морских сил Украины.


БДК «Константин Ольшанский» был построен в Польше на Северной верфи в Гданьске по заказу ВМФ СССР. Вступил в строй в 1985 году. С 27 марта 1996 года вошел в состав ВМС Украины под тем же именем. Водоизмещение 4080 тонн, длина - 112.5 м, ширина - 14.9 м, осадка - 3.6 м. Конструктивные особенности корабля позволяют осуществлять выгрузку и загрузку техники как в море, так и непосредственно на берегу.


Примечательно, что на борту «Константина Ольшанского» имеется и «старенькая» 

"сорокапятка" — именно такие применялись в Великой Отечественной войне. Правда, по словам капитан-лейтенанта Жданова, на сегодняшний день она применяется только для салютов.


Напомним, что БДК «Константин Ольшанский» пришел в Николаев вчера, 10 сентября, по приглашению городского головы Владимира Чайки по случаю празднования Дня города.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив