После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)

21.10.2009 в 12:22
После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)Инна МялоПосле общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях» (ФОТО)Мэр Николаева Владимир Чайка на выставке Инны Мяло

«Разговор с Ангелом-Хранителем». Так тонко, символично, где-то даже с трепетом назвала николаевская художница Инна Мяло свою экспозицию картин, представленную на выставке, которая открылась сегодня, 21 октября, в ЧГУ им. Петра Могилы.

Перед открытием выставки художница заботливо зажигала свечи, расставленные под картинами. Она говорила, что эти свечи — очень символичны. И не только они — здесь было символично всё, и в этом мог убедиться каждый, кого Ангел-Хранитель привёл в этот зал, к этим картинам, чтобы пообщаться с нами о чём-то важном...

Корреспондента «Новости-N» Ангел-Хранитель привёл к самой художнице.

- Здесь десять работ, - сказала Инна Мяло. - Это не классические библейские изображения — это моё субъективное представление об Ангеле-Хранителе. В Библии написано: «Об Ангеле-Хранителе известно мало». Когда я это прочитала, я поняла, что это моя тема. То есть, то, о чём известно мало, мне интересно копать. Поэтому я копала и как бы беседовала.

- Мне захотелось изобразить светящуюся душу в темноте, мне захотелось показать бессмертную душу. Как её показать? Вот такая сложная у меня была задача.

И чтобы её выполнить, художнице пришлось отказаться от каких-то ярких цветов, от многоцветия, особенно от «кричащего» красного цвета.

- Захотелось поговорить о каких-то, наверное, вечных вещах. Просто о душе. И об ангеле, который хранит эту душу. У которого нет времени — он существует вне времени. Он посредник между Богом и человеком. Чем он занимается, этот Ангел-Хранитель, о котором известно мало-мало? Вот мне и захотелось проследить этот путь. И показать очень, наверное, сильными художественными средствами, что можно при минимуме средств достичь максимума выражения. Я поставила перед собой задачу — показать ангела времени. Я долго думала: что же такое ангел времени? Как он относится ко времени, есть ли он во времени?..

- Какими цветами можно показать тёплое свечение? Красным ведь не покажешь. У каждого цвета есть своя символика, и каждая символика — она вызывает определённые эмоции у человека.

По мнению художницы, всё должно быть продумано. Как в церкви...

Поэтому для того, чтобы изобразить своего Ангела-Хранителя, Инна Мяло выбрала, в основном, жёлтый и белый цвета. Цвета спокойствия, умиротворения...

Беседа Инны Мяло с Ангелом-Хранителем длилась два с половиной месяца.

- Пока мои дети на каникулах отдыхали, - говорит она.

И убеждена, что её, как и нас на эту выставку, вёл Ангел-Хранитель.

Художница считает, что главное для любого творца — это выносить образ, ту проблему, которую ты потом изобразишь. Дальше это уже вопрос времени — за сколько ты это сделаешь. Когда нужные мысли сформированы, когда ты уже знаешь предмет, ты хочешь изобразить это как можно быстрее. Так было у художницы Мяло:

- Выплёскивалось и выстраивалось само. Я только успевала писать.

На выставку художницы пожаловали многие общественные деятели. Пришёл также мэр Николаева Владимир Чайка. Он признался, что уже имел возможность в числе первых созерцать экспозицию.

- Я вчера очень был удивлён тем, что увидел на выставке. И могу вам сказать, что это — художественное письмо. Такого я не видел.

Он заявил, что хочет приобрести одну из работ.

- Я сейчас не скажу, какую. Но для горисполкома, для горсовета мы купим обязательно одну из этих прекраснейших картин.

- Тут есть всё, что нужно, для души, для сердца, - поделился мэр своими впечатлениями. - Я зашёл сюда на одну минуту, а пробыл полчаса. Хотя были и другие вопросы. Но я здесь был очень долго. И, поверьте, вышел, как на крыльях этих ангелов...

Вероятно, именно об этих крыльях песня Владимира Дмитриевича. Впрочем, как знать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив