Судно «Preventer» без каких-либо эксцессов пришвартовалось к причалу «Нибулона» (ФОТО)

03.03.2010 в 18:42

Спустя почти 5 месяцев простоя судно «Preventer» сегодня, 3 марта, благополучно было пришвартовано к причалу кампании СП «Нибулон». Лоцманская проводка была начата в 6.06, а окончена в 13.30 и выполнялась от рейда порта «Южный» до причала OOO «Нибулон» начальником линейной лоцманской службы ЕМЛС «Николаев» ГП «Дельта-лоцман» Лукашем Ю.Г. и старшим лоцманом портовой лоцманской службы ЕМЛС «Николаев» ГП «Дельта-лоцман» Давыдовым В.М. Для обеспечения проводки были привлечены 4 буксира мощностью от 2,5 до 5 тыс. л. с. Стоит отметить, что лоцманам весьма повезло с погодой: было солнечно, безветренно, практически отсутствовал лёд.

- Ничего сверхъестественного не произошло. Это наша повседневная, обычная работа. Это была обычная, безаварийная проводка, - сказал один из лоцманов после того, как спустился по трапу пришвартованного к причалу «Нибулона» судна.

По словам директора СП «Нибулон» Алексея Вадатурского, до пятницы в Николаеве планируется судно загрузить до осадки в 9,2 метра, а уже на рейде возле Очакова догружать оставшееся количество зерна — общий вес загрузки составит 60 тысяч тонн. Вадатурский выразил надежду, что если все пройдет нормально, то в понедельник или во вторник «Preventer», загруженный зерном, уйдет.

- Хотя, если говорить по-партнерски, по-человечески, и если бы у людей, которые принимают решения, был бы государственный подход, то сегодня можно было бы осадку сделать больше на 60-70 сантиметров. То есть, можно было бы догружать его до глубины 9,9-9,8 метра. На каждый сантиметр у нас получается примерно 60 тонн, а если говорить о 60 тоннах на 60-70 сантиметров, то это получается 4 200-4 500 тонн, - отметил уже на пресс-конференции после удачной швартовки судна Алексей Вадатурский, добавив, что как компания, так и лоцманы сделают все для того, чтобы «Preventer» также благополучно покинул Южный Буг, как и зашел в его воды.

По мнению Алексея Вадатурского, пока не стоит «подгонять события, впадать в эйфорию и давать какие-либо оценки, а стоит дождаться того момента, когда все закончится и уже затем давать «оценки произошедшему, так сказать, в развернутом виде». Хотя некоторыми трудностями, которые «Нибулону» пришлось преодолеть, он, все же, поделился.

- На самом деле требования, которые были озвучены со стороны руководителя порта о необходимости предоставления каких-то гарантийных обязательств, являются вымыслом лично начальника порта. Ни один акт законодательства Украины и ни одно Международное соглашение Украины не содержит предпосылок или оснований для выдвижения начальником порта подобных требований. Судно пребывало на таком длительном и вынужденном простое, поскольку со стороны порта были выдвинуты незаконные требования, которые впоследствии были безосновательно поддержаны Министерством транспорта. То есть имеется в виду предоставление судовладельцем судна «Preventer» и его страховыми кампаниями дополнительных документов, - заявил заместитель директора «Нибулона» Андрей Ваcильев. 

- Мы считаем, что и наша компания, и судовладелец исчерпали все способы убедить и руководство порта Минтранс в очевидной противоправности их требований и действуя исключительно для минимизации дальнейшего простоя судна, как вынужденная мера была представлена порту ряд документов, изданных судовладельцев, согласованных со страховыми кампаниями, а также осуществлено дополнительное страхование судна и ответственности судовладельца. Подчеркиваю, что эта мера была исключительно вынужденной с тем, чтобы предотвратить наращивание убытков, - сказал Андрей Васильев.

Алексей Вадатурский назвал сумму убытков, которые понесла компания "Нибулон" в результате простоя судна и невыполнения контрактных обязательств: более 120 миллионов гривен - при этом, данная цифра не является окончательной! 

Под занавес пресс-конференции Алексей Вадатурский поблагодарил всех кто поддержал «Нибулон» в конфликте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив