Заместитель мэра высказал «миллион замечаний» относительно состояния и внешнего вида рекламных конструкций

17.03.2010 в 15:21
Заместитель мэра Николаева Владимир Гуллер

Заместитель мэра Николаева Владимир Гуллер

Заместитель мэра Владимир Гуллер негативно оценивает то, что творится сейчас на рынке наружной рекламы Николаева. Своим мнением он поделился в ходе сегодняшнего заседания отраслевого совета предпринимателей, занятых в сфере рекламного бизнеса.

- Мне абсолютно это не нравится. У меня есть миллион замечаний, - сказал В. Гуллер.

Во-первых, должна быть проведена унификация билбордов. Главному архитектору города Александру Бондарю будет дана «жесточайшая команда, указание» более профессионально подходить к месту размещения рекламного носителя и к согласованию его внешнего вида.

В одном случае «вся эта история» (в смысле — билборд) держится на толстенной трубе, в другом случае — на двух хилых ножках, в третьем — на двух сваренных швеллерах, в четвертом — на частоколе бетонных блоков, «как будто это какие-то противотанковые сооружения, которые поганят и портят город». Так — живописно и несколько эмоционально — обрисовал Владимир Гуллер существующие рекламные конструкции.

Еще одна немаловажная составляющая внешнего вида — одностороннее или двустороннее оформление рекламоносителя.

С одной стороны — какое-то изображение рекламного характера, «несущее что-то людям», с другой — «три хилые досточки в неприглядном виде, на которые противно смотреть».

Кроме того, ряд рекламных конструкций, установленных вдоль тротуаров (в том числе на проспекте Ленина, улицах Инженерной, Садовой и т.д.) — «разбитые, грязные, покореженные, заклеенные». Не лучше ситуация и на Советской, хотя это — центральная улица города.

- Мое категорическое требование (предприниматели, наверное, будут на меня обижаться): зеленую зону проспекта Ленина — освободить от рекламы, - сказал В. Гуллер.

«Позором» Николаева он считает и то, что многие тяжелые рекламные конструкции («серо-буро-малиновые, разной красоты в кавычках, с этими сумасшедшими блоками») стоят на инженерных сетях. Его удивляет, как можно было согласовывать их размещение в таких местах. В качестве примера он пример район улицы 1-й Слободской, возле «Дормашины» - «прямо на коллекторе стоит рекламный носитель».

- Если вдруг авария, кто отвечать будет? Это же чья-то собственность! За это заплачены деньги! - выразил Гуллер свое возмущение. - Приезжает водоканал. Он должен это демонтировать, а потом, в аккуратном состоянии, дыша на руках, отнести куда-то, потом принести назад? Такого не должно быть.

Вице-мэру не нравится и цвет некоторых билбордов:

- Ну, как можно голубым цветом эту трубу покрасить! Друзья, ну это же мрак! Стоит красивый билборд — и голубой краской, как, извините, в больницах синие панели были в пятидесятых годах! Ну, разве так можно?

Портят вид рекламных конструкций и заклеивание, разрисовывание билбордов. Конечно, за людьми не успеешь уследить (особенно в ночное время), но это — лицо города. И тот, кто владеет этим билбордом, должен за ним следить, убежден В. Гуллер.

- Город захламлен большим количеством рекламных носителей. Надо наводить в этой части порядок, - не уставал высказывать замечания и недовольство заммэра.

В то же время, как бы объясняя такой порядок вещей, он вспомнил правовой нигилизм наших граждан.

- Все думают, что сегодня можно все, что демократические начала побеждают, на все можно наплевать — на власть, на правовое поле, на тех, кто за эти вещи отвечает. Конечно, очень тяжело это все вычислить.

И «кольнул» в какой степени «Бюро эстетики», которое осуществляет функции рабочего органа по размещению наружной рекламы в городе.

- «Бюро эстетики» как коммунальный орган должно следить за этим. Потому что завтра, если на это не обращать внимание, каждый, кто захочет и где захочет, будет ставить и вешать все что угодно.

В качестве одного из наиболее удачных мест размещения наружной рекламы В. Гуллер предлагает использовать торцы фасадов.

А в качестве документа, который мог бы повысить эстетику городских билбордов и уровень ухода за ними — единую программу развития рекламного бизнеса в городе, которую «Бюро эстетики» могло бы разработать совместно с отраслевым советом предпринимателей.

 

Читайте также: точка зрения директора «Бюро эстетики» Александра Омельчука

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив