Депутаты раскритиковали Яворского за подготовку Николаева к зиме, но «добить» его решили на следующей сессии

04.10.2007 в 17:45
Депутаты раскритиковали Яворского за подготовку Николаева к зиме, но «добить» его решили на следующей сессии

Депутаты раскритиковали Яворского за подготовку Николаева к зиме, но «добить» его решили на следующей сессии

Вчера, 3 окнтября, состоялась 16-я внеочередная сессия Николаевского городского совета. Она была довольно необычной. На повестке дня было лишь 2 вопроса: подготовка города к зиме и создание временной комиссии по подготовке к общественным слушаниям по урегулированию тарифов на коммунальные услуги.

 

По первому вопросу отчитался Виталий Яворский, и, надо заметить, что его выступление было очень уверенным.

 

Он сообщил, что в Николаеве к отопительному сезону готовы все 127 котельных, которые обеспечивают теплом жилой фонд. Также он отметил, что к зиме подготовлены 102 центральных тепловых пункта из 103; капитально отремонтировано 22 котла; проведены гидравлические испытания 189-ти км теплосетей; капитально отремонтировано и заменено 2,414 км тепловых сетей. Из 434 внешних тепловых сетей готовы 305, а из 221 запланированной к ремонту крыши жилых домов отремонтировано 190 (86%).


Сделан ремонт или замена: 1022 систем отопления из 1087; 123 систем горячего водоснабжения из 192; 287 систем холодного водоснабжения из 346; осуществлена гидравлическая промывка 256 систем отопления; отремонтированы 86 электрощитовых. Учреждения охраны здоровья и культурной сферы готовы к зиме на 100%. А вот в системе образования к отопительному сезону неподготовленными остаются всего 3 объекта.

 

С хорошей стороны В. Яворский отметил работу по подготовке к зиме «Николаевводоканала» и КП «Николаевэлектротранс».


После доклада В. Чайка дал возможность задать выступавшему вопросы. Больше всего вопросов возникло у депутатов от ПР. Они потребовали от В. Яворского дать четкий ответ и назвать метраж участков, на которых был произведен такой ремонт, а также назвать, в каких именно домах были отремонтированы крыши.

 

Очень интересным был вопрос, связанный с КЖЭП «Заводское-1». По информации, которую озвучили регионалы, это предприятие заключило договор с неким ООО о взимании с населения долгов по квартплате, а за проделанную работу оставляло 40% полученного в качестве вознаграждения этому самому ООО. В. Яворский подтвердил данный факт, но отметил, что уже направил материалы, которые касаются этого случая, в прокуратуру.

 

Очень большую шумиху на сессии вызвала еще одна информация от ПР. Депутат Копейка рассказал, что департамент ЖКХ передал межквартальные электросети общей стоимостью 2,5 млн. грн. на баланс частной структуре «Ресурс-квадро» с уставным фондом 1 грн., которая должна брать деньги за транзит электроэнергии из «Николаевоблэнерго». В. Яворский невнятно пояснил, что данный проект является пилотным и делался для Киева. Также нужно отметить, что мэр об этом услышал впервые.

 

В итоге, сошлись на том, что межквартальные электросети необходимо было отдать на обслуживание какому-то коммунальному предприятию, а не частной структуре.

 

В. Пиляк вообще выступил с критической речью и заявил, что микрорайон «Намыв», абсолютно не готов к зиме.

 

Нападки регионалов на Яворского не очень понравились В. Чайке, и он стал придираться к тому, кто сколько раз выходил к микрофону, чтобы задать вопрос.

 

На сторону Яворского стал депутат Виктор Буров (член Партии зеленых), который является председателем комиссии по вопросам ЖКХ. «Вместо того, чтобы сейчас указывать на недостатки в подготовке к зиме, лучше бы помогли комиссии по ЖКХ решать эти проблемы. Работы на всех хватит!», – заявил В. Буров.


В итоге было решено приостановить действие договора с «Ресурс-квадро», а оценку подготовки к зиме сделать уже на очередной сессии горсовета, которая намечена на 25 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив