«Телефонный террорист» сообщил о заминировании николаевского ПТУ

08.02.2011 в 12:34
«Телефонный террорист» сообщил о заминировании николаевского ПТУ

«Телефонный террорист» сообщил о заминировании николаевского ПТУ

В средствах массовой информации все чаще появляется информация о поступлении в правоохранительные органы анонимных телефонных звонков о якобы установлении взрывных устройств в зданиях учебных заведений. Для проверки этой информации подключается большое количество правоохранителей, которые фактически оторваны от своих непосредственных функций и обязанностей, задействованы в эвакуации граждан и поисках взрывчатки. И, как правило, эти сообщения оказываются ложными.


Только на Николаевщине за последние два года было зафиксировано 12 фактов ложных телефонных сообщений о минировании, из них половина - о якобы установлении взрывных устройств в школах и ПТУ. В этот раз объектом телефонного хулиганства стало профессионально-техническое училище № 21.


Сигнал о том, что в здании по ул. Садовая заложена бомба, поступил в милицию по спецлинии «102» в 19.40 7 февраля. О полученной информации было сообщено заинтересованным службам и организациям Николаевской области.


К месту происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа милиции, сотрудники взрывотехнической службы и пожарной охраны. Прилегающая территория была оцеплена сотрудниками ОВД, из здания ПТУ и прилегающего к нему общежитии эвакуированы около 50 человек.


Было тщательно обследовано помещение училища, общежития и прилегающей территории сотрудниками досмотровой группы взрыво-технической службы НДНКЦ УМВД Украины в Николаевской области. Как ожидалось, взрывного устройства не обнаружено.


В 22.25 эвакуированные граждане вернулось в свои помещения.


После работы взрывотехников за дело взялись оперативники уголовного розыска, дальнейшие действия которых направлены на установление и поиск звонившего хулигана.


Следственные органы оценивают действия «телефонного террориста» как хулиганство, выражающееся в «заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности» - статья 259 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая штраф или ограничение свободы до пяти лет. Если же кому захочется еще раз повторить «криминальный подвиг», то законодательством предусмотрено и лишение свободы на срок до семи лет.


В случае, если телефонным шутником окажется несовершеннолетний - за его поступок будут отвечать родители. Взрослым будет предъявлен иск на немалую сумму, что покроет ущерб, нанесенный государственным службам. Школьникам и студентам следует задуматься - стоит ли заниматься подобными «шалостями».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив