Облздрав заверил жителей с. Лиманы, что пыль красного шлама не опасна для их здоровья

11.03.2011 в 13:46

Очередной выброс красного шлама из шламохранилища Николаевского глиноземного завода № 2 заставил зашевелится все руководство региона. Как уже сообщали «Новости-N», вчера этим фактом серьезно обеспокоились депутаты городского совета и в срочном порядке командировали в село Лиманы, где расположено “пылящее” шламохранилище, своего коллегу и главного областного эколога Сергея Литвака.


В тот же день по поручению губернатора
Николая Круглова в Лиманы выехали представители областной и районной власти, а также руководство НГЗ, чтобы проинформировать обеспокоенное население о причинах и последствиях загрязнения атмосферы пылью красного шлама. Проще говоря чиновники прибыли в село снять социальную напряженность. Послушать их собралось около 300 жителей Лиман.
Чиновники в один голос твердили, что случившееся не имеет признаков чрезвычайной ситуации, и ссылались при этом на приказ МЧС Украины от 22.04.03 № 119.
Они убеждали людей, что оседание пыли красного шлама на территории, расположенные вблизи шламохранилища, не превышает нормативных доз, и это подтверждено расчетами контролирующих органов.


Но в то же время сообщили: на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций руководство НГЗ обязали усовершенствовать Программу комплексных мер по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилища № 2, провести независимую экспертизу проекта этого шламохранилища, усилить контроль за влажностью верхнего шара шламов и поддерживать его на должном уровне в соответствии с погодными условиями.
Кроме того НГЗ обязали увеличить санитарно-защитную зону и обеспечить высадку деревьев вокруг шламохранилища № 2, приобрести спецтехнику для инженерной защиты, при увлажнении красного шлама использовать безопасные вяжущие вещества.


Жители села, присутствующие на этой встрече, только головами кивали, мол, говорите-говорите! Выслушав все красноречивые разъяснения чиновников, они высказали все, что на самом деле думают о происходящем. Но бедным людям, обреченным на незавидное соседство со шламохранилищем, представитель облздрава заявил: опасаться за свое здоровье вам нечего. Правда уточнил, что на аллергиков эта пыль имеет определенное влияние, но в малой степени.


- Заместитель начальника облздрава сказал, что по итогам двухдневного мониторинга (а это как раз дни, когда шламохранилище вновь запылило), рост заболеваемости не увеличился. То есть уровень заболеваемости в Лиманах за эти два дня такой же, как в противоположной стороне Жовтневого района. А руководство НГЗ заверило, что заключит с Лиманами договор социального партнерства и будет всячески помогать селу, - сообщил наш источник.


По имеющейся у нас информации, сегодня в Лиманы вновь съедутся чиновники всех уровней власти, прибудет и делегация из Киева. В этот раз обсуждение проблемы с пыляшим шламохранилищем будет проходить без местного населения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив