ЧП в Николаеве: сотрудники налоговой напали на журналистов и отняли фотокамеру

31.05.2011 в 19:40

Сегодня в специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов г. Николаева произошло двойное ЧП. 

 

Около 12.00 в налоговую на ул. Чкалова, 20 неизвестные люди в форме, якобы работники из главного управления налоговой милиции Украины, доставили «на беседу» с нашей налоговой милицией николаевского предпринимателя Максима Шепеля. Его жена Анна Сергеевна, узнав об этом от своих знакомых, сразу же обратилась за помощью к адвокатам - Радике Беловой и Максиму Красюку, чтобы выяснить, что произошло, и на каком основании задержали ее мужа.

 

Но по прибытию на место ЧП адвокатов Шепеля просто не пустили в помещение, мотивируя, что объект является режимным, а кроме того, с задержанным проводятся следственные действия. После нескольких безуспешных попыток встретиться с Максимом Шепелем, они позвонили в редакцию «Новостей-Н».

 

«На наши просьбы пройти к нашему клиенту мы получили категорический отказ. Не помогло и обращение к начальнику городской налоговой милиции Андрею Онищуку. Он сказал, что ничем помочь нам не может» - рассказала адвокат Радика Белова.

 

По словам ее коллеги Максима Красюка, сотрудники налоговой, грубо нарушая действующее законодательство, не дали задержанному Шепелю воспользоваться своим законным правом на защиту и так же бесцеремонно проигнорировали права адвокатов.

 

«От кого поступило указание силовым структурам не допускать нас к задержанным - мы не знаем, как не знаем причин, по которым Максима Шепеля удерживают здесь с 12 часов дня. При всех наших попытках добиться встречи с Максимом Шепелем, входная дверь на этаж наглухо блокировалась, а также был выставлен конвой. Вы в этом сможете убедиться сами»

 

Поднявшись вместе с адвокатами на 7 этаж, где уже находилась жена Шепеля - Анна, мы действительно в этом убедились. В заветную дверь конвой пропускал только своих сотрудников. А попытка адвоката Красюка пройти следом за одним из входящих едва не обернулась дракой. «Подкованный» боец в черном бесцеремонно и с грохотом вытолкал адвоката из двери, да еще и попытался сделать его дураком, завопив, что тот, мол, хватал его за пистолет!

Фиксируя все происходящее на фото и видео, под «раздачу» попали и корреспонденты «Новостей-Н». Подлетев к одному из них, двухметровый верзила выкрутил руку корреспондента, вырвал фотокамеру, а затем с видом хозяина положения покинул холл. Бролее того, он же попытался отнять камеру и у корреспондента газеты "Наш город" . Здоровенного мента (а по другому назвать его нельзя) не остановило даже то, что корреспондентом была женщина! Прием был все тот же: выкручивание рук! Журналист сумела спрятать фотоаппарат под одежду и тем самым спасла редакционное имущество. В общем, "налоговые милиционеры", приехавшие из столицы, вели себя в Николаеве словно оккупанты, захватившие небольшое государство и получившие "три дня на разграбление": довольные, лоснящиеся физиономии, наглые, самоуверенные, жующие жвачку. 

 

По словам еще одного адвоката, кроме Максима Шепеля, задержаны и доставлены в здание налоговой милиции еще «человек 10-15 предпринимателей». Со слов родственников, их якобы держат в наручниках. Жена Максима Шепеля крайне обеспокоена происходящим, состоянием здоровья мужа, у которого язва желудка.

 

По последней информации, из-за ухудшения здоровья Максиму Шепелю была вызвана «Скорая», однако и медработников налоговики «имели ввиду». Ошарашенные медики продолжают находится на месте ЧП, исход которого спрогнозировать практически невозможно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив