Банк «Столица» продолжает стройку в Сквере боевой славы несмотря на то, что суд по этому делу не закончился

13.11.2007 в 15:00

«Новости N» уже сообщали о разгоревшемся земельном конфликте на ул. Красных Маевщиков, 35. Причиной данного конфликта стала возможная застройка Сквера боевой славы, находящегося по данному адресу. Кроме того, на одной из последних сессий горсовета было принято решение о создании временной депутатской комиссии, которая должна разобраться в ситуации. Люди постоянно выставляют пикеты, один из которых был проведен даже 30 сентября, в день, когда по всей Украине проходили внеочередные выборы в Парламент. Представитель застройщика ООО КБ «Столица» Сергей Позюченко пытался договориться с жителями, но это так ни к чему и не привело – люди как были против строительства, так и остались его противниками.

 

При этом они подали исковое заявление в суд на горсовет, и судья Заводского районного суда О.М.Мачула вынес постановление от 16 октября об открытии дела № 2-5765. Согласно постановлению, первое заседание было назначено на 2 ноября, но на него, по словам Наталии Сыроватко (заявительницы), ответчик не явился и не предоставил суду недостающие документы для полноты информации. В постановлении судья обязал ответчика предоставить: всю техническую документацию по строительству, которая стала основанием для принятия оспариваемого решения, касающееся данного вопроса, а также копию решения горсовета от 14.09.07 о приостановлении разрешения на строительство ООО КБ «Столица» и др.

 

Н. Сыроватко отметила, что заявление удалось подать с третьего раза, отправив его по почте, поскольку его официально не принимали ни в суде Центрального района, ни Заводского. «Из-за неявки ответчика было решено привлечь 3-ю сторону – банк «Столица». Им были отправлены соответствующие документы по почте. И 2-е заседание назначено на 22 ноября. Более того, 25 октября прошла сессия горсовета, и на ней данный вопрос не рассматривался, поскольку утром мэру Владимиру Чайке пришло какое-то прокурорское предписание! Нам об этом сказали депутаты», – рассказала Н. Сыроватко.

 

И вдруг жители, уверенные, что до окончания рассмотрения дела в суде на территории, отошедшей под застройку, не будут проводиться строительные работы, с удивлением увидели обратное! Сегодня на стройплощадку приехали строители с представителями застройщика в окружении охраны (сотрудников милиции) и начали работу.

 

«Мы подали заявление в суд, чтобы разобраться в сложившейся ситуации цивилизованным образом – правильно ли было принято решение о предоставлении земли банку «Столица»?» - добавила Н. Сыроватко.

 

Но, похоже, цивилизовано этот конфликт не закончится, и остается только ждать, когда у нас законы будут выполнять все, а не только те, кому не позволяет его нарушить «толщина кошелька».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив