Назначен и. о. генерального директора «Международного аэропорта «Николаев»

20.11.2007 в 16:40

В коммунальном предприятии «Международный аэропорт «Николаев» состоялись кадровые изменения, о необходимости которых неоднократно говорил глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша. Его распоряжением и. о. генерального директора этого предприятия назначен Сергей Степанов.

 

Проблемы на КП «Международный аэропорт «Николаев» начались в  2005 году, когда появилась задолженность по зарплате и перед социальными фондами. Основной причиной этого стала смена руководства аэропорта на абсолютно непрофессионального руководителя, прежнего начальника одной из автостанций области. Наработанные до той поры контракты были потеряны, а новых назначенное руководство предложить не смогло.

 

В июне 2006 года состоялась очередная кадровая перестановка, в результате которой руководителем стал новый для области человек. Он обещал разработать программу выхода аэропорта из кризиса и улучшить финансовое состояние дел на предприятии. Но финансовые показатели работы аэропорта за прошлый год и за 9 месяцев текущего года свидетельствуют о значительном ухудшении ситуации.

 

По итогам 2006 года аэропорт получил убытки в размере 1,9 млн. грн., по итогам 9-ти месяцев текущего года убытки выросли и составили 3,1 млн. грн. На данное время задолженность по зарплате на предприятии составляет 1 094 тыс. грн., долги в Пенсионный фонд – 1055,8 тыс. грн.

 

Кроме того, по итогам работы за 6 месяцев на предприятии возникла кредиторская задолженность перед авиакомпанией, которая непосредственно связана с руководителем аэропорта. В частности, лишь за 2-й квартал кредиторская задолженность выросла вдвое. Учитывая принятие решения о корпоратизации и последующую продажу пакета акций коммунального предприятия, такие действия со стороны руководителя можно расценивать неоднозначно.

 

Впрочем, «Международный аэропорт «Николаев» имеет большой инвестиционный потенциал, и проблемы можно решить при условии профессионального управления и прихода мощного, профильного инвестора, – уверены в облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив