Дело о покушении на убийство журналиста Александра Влащенко находится на контроле МВД Украины

20.10.2011 в 18:30

 

Резонансный случай покушение на убийство журналиста газеты «Наш город» Александра Влащенко не остался без внимания на сегодняшней сессии городского совета. По депутатскому запросу Сергея Исакова заместитель начальника городского управления милиции начальник штаба Андрей Голинко проинформировал депутатский корпус о криминогенной ситуации в Николаеве в целом.


- Ситуация в городе Николаеве стабильная и контролированная, что подтверждается статистикой. На сегодняшний день благодаря профилактике преступности уменьшилось количество таких преступлений, как грабежи, мошенничество, кражи всех форм собственности, личного имущества, убийства. Что касается последнего вида преступлений, их количество — на уровне прошлого года. В 2010 их было 16, в этом — тоже 16. Но в этом году нераскрытыми остаются 3 убийства.


Этими словами Андрей Николаевич начал свое выступление перед депутатским корпусом. Затем, рассказав об убийствах, раскрытых по горячим следам, перешел к резонансным преступлениям, которые всколыхнули всю общественность - это  убийство студентки Марины Люботы, тело которой было найдено в парке за кинотеатром "Юность", и Сергея Енина, получившего смертельный удар ножом при попытке задержать преступника.

 

Отдельно Голинко остановился на случае с журналистом Александром Влащенко.


- Дело о покушении на убийство Александра Влащенко, как и два предыдущих, находятся на контроле МВД Украины. Начальнику областного УВД ежедневно по несколько раз в сутки докладывают о ходе расследования и проведенных мероприятиях по установлению преступников. Что касается начальника городского управления милиции Николая Светочева, он сейчас находится в Ленинском райотделе милиции, где организовывает и координирует работу по раскрытию вышеназванных преступлений. На сегодняшний день к этой работе привлечены все специалисты городского и областного управлений, а также райотделов города, - сказал Андрей Голинко.


После его выступления к микрофону подошла николаевская журналистка Наталья Бобрикова и обратилась к депутатам:


- Я слушала выступление Андрея Николаевича, а в это время в зале стоял гул... Я хочу сказать вам, что этот случай с Александром Влащенко — это вызов всем. Это просто пощечина. Сегодня вы говорили о собачках, о кошках, о ДОФе, но ведь это все не имеет никакого значения по сравнению с человеческой жизнью. Об этом говорить спокойно нельзя. А у нас люди спокойно ведут сессию, как будто ничего не случилось.


После этого в зале воцарилась тишина. Бобрикова, с трудом скрывая волнение, вспомнила, как многие из депутатов не так давно по-человечески откликнулись на просьбу помочь деньгами одной николаевской журналистке. Назвав этих людей поименно, она высказала надежду, что и в этот раз среди депутатов найдутся неравнодушные люди и проникнутся бедой, которая произошла с Александром Влащенко.


- Я умоляю вас, пожалуйста, пожертвуйте хотя бы по 500 гривен. Партия регионов говорила нам, что они в ответе за все. Вот здесь в зале 60 человек Партии регионов. Я думаю, что они не останутся равнодушными в этой ситуации. Также как и те, кто не является членами правящей партии. Я умоляю и прошу вас, ради Христа, спасите свои души и помогите этому мальчику.


В ответ на слова журналистки мэр Владимир Чайка заверил, что этот вопрос находится у него на личном контроле. Владимир Дмитриевич напомнил, что он лично побывал в больнице у Александра Влащенко.


- Кроме того, - сказал мэр, - мы договорились с главным врачом БСМП, что лечение будет проводиться таким образом, что деньги сегодня не нужны, а если они будут нужны, мы найдем способ, как помочь журналисту. Сегодня его лечат бесплатно. Необходимые лекарства сейчас есть, но если понадобятся еще, думаю, здесь не будет никакого противостояния.


 

Похоже, Владимир Дмитриевич поторопился с подобным заявлением. Буквально вчера редакция газеты «Наш город» закупала по предоставленному врачами списку лекарства на сумму более 600 грн. Позже коллеги-журналисты из других изданий закупили дополнительно выписанные медпрепараты на сумму более 200 грн. И это только один день пребывания раненого журналиста в БСМП! А днем раньше журналисты сайта Преступности.НЕТ передали на лечение Александру Влащенко 2 000 грн. Следует отметить, что первым, кто откликнулся на призыв Натальи Бобриковой помочь Александру Влащенко стал депутат горсовета и начальник городского управления по делам семьи и молодежи Виталий Воронов. На лечение Саши он передал 500 грн.

 

 

Напоминаем, что все желающие оказать помощь в лечении журналиста могут перевести средства на счет:



Получатель: ПриватБанк

Наименование банка: приватБанк

Номер счета: 29244825509100

МФО: 305299

ОКПО: 14360570

Назначение платежа:

Для пополнение счета № 4405 8858 1742 0075 — для лечения Александра Влащенко.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив