Жителей трех николаевских домов «пугают», отключая им отопление

25.10.2011 в 19:13

 

24 октября в Николаеве жители трех многоэтажных домов по проспекту Героев Сталинграда вышли на улицу с требованиями включить в их домах отопление. Отопительный сезон уже две недели как начался, однако котельная домов №101, №103 и №105, которые обслуживаются Николаевским домоуправлением КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть), до сих пор не работает. В этих домах живут в основном военнослужащие и военные пенсионеры.


Жильцы неоднократно обращались в КЭЧ, где в ответ слышали, что таким образом домоуправление... борется с должниками прошлого отопительного сезона! Но должниками, как ни странно, оказались люди, которые исправно платят за коммунальные услуги.


Жительница дома Татьяна рассказывает:


- С началом отопительного сезона в наших домах до сих пор отопление не включили. В квартирах очень холодно. В наших домах много семей с маленькими детьми. Мы обращались к начальнику нашего домоуправления. Он дает всем разные объяснения сложившейся ситуации. Например, мне он сказал, что большая задолженность, и Горгаз не дает нам газа. Но инициативная группа наших домов начала настойчиво звонить в Горгаз и решать это вопрос. Они сказали, что это неправда, что такого не может быть. Мы обращались и к городским властям, но в конце концов нам сказали, что городская власть к нам не имеет никакого отношения, потому что это — дома КЭЧей. Мы звонили и в КЭЧ, но пообщаться с директором нам не удалось. Отвечают нам так, как и везде: “вопрос решается”. Результатов никаких нет.


Еще одна жительница дома Елена поделилась с нами возмущением по поводу несуществующих долгов за коммунальные услуги:


- С началом отопительного сезона я первая получила уведомление о том, что у меня сумасшедшая задолженность — 1631 гривна 24 копейки. Я взяла эту квитанцию, взяла эти книжки и пришла к бухгалтеру, которая ничего ответить на это не смогла. И таких квитанций по дому очень много, хотя задолженностей на самом деле не существует.


Как оказалось, жильцов, которых домоуправление записал в должники, в этих домах немало. У одних долги по 800 гривен, в других - более 1500, а у некоторых и 7 тыс. гривен!


За комментарием по поводу сложившейся ситуации корреспонденты «Новостей-N» обратились в домоуправление КЭЧ, которое находится на ПГС, 95. Начальника Владимира Дудича на рабочем месте мы не застали. Удалось поговорить лишь с бухгалтером. Однако прояснить ситуацию она не смогла:


- Я вам ничего не могу сказать. Начальника нет. Мы каждый день говорим людям, что отопление будет завтра: так говорит нам начальник. Он нам объясняет, что не заключен договор с ДК «Газ Украины». Список должников мы вывесили. Жильцы, у которых нет долга, приходили к нам, мы провели сверку и извинились перед ними. Мы хотим напугать жильцов, которые не платят. Вот в доме №101 задолженность 44 тыс. гривен, в доме № 105 - 16 тысяч.


Также бухгалтер пыталась позвонить Владимиру Дудичу, но как она сказала «он отключился».


Откуда у жителей этих домов появляются долги, куда деваются их коммунальные платежи и главное — когда все-таки в их квартирах будет тепло, непонятно. Ясно одно — николаевцы снова столкнулись с проблемой, до которой никому нет дела. Отчаявшиеся жители подготовили обращение к Министру обороны Украины Михаилу Ежелю с просьбой разобраться в ситуации и помочь включить тепло. А пока выясняются все обстоятельства, люди продолжают мерзнуть в собственных квартирах.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив