Российские ВВС атаковали еще один грузинский аэродром

09.08.2008 в 13:14
Российские ВВС нанесли авиаудар по еще одному военному объекту в Грузии - четыре самолета подвергли бомбардировке военный аэродром в Копитнари на западе страны. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2". В результате нападения, по информации агентства, повреждена взлетная полоса, ранен один человек.

Как сообщалось ранее, 8-9 августа российская авиация нанесла серию авиаударов по грузинским военным базам в Сенаки, Гори и Вазиани, кроме того были обстреляны аэродромы в Марнеули и Болниси. В результате, по информации грузинских СМИ, были ранены десятки людей. Сообщалось также, что российские самолеты сбросили несколько бомб на порт Поти и место дислокации грузинских ВМС.

По данным Министерства обороны Грузии, ПВО республики сбили семь самолетов, нарушивших воздушное пространство страны, один из пилотов взят в плен. Российские военные ранее отказывались подтвердить информацию об авианалетах, однако 9 августа признали потерю двух самолетов. Сообщалось, что это Су-25 и Ту-22.

По данным журналистов, захваченного российского пилота уже допрашивают.

Ранее Генштаб РФ подтвердил информацию о потере двух самолетов - Су-25 и Ту-22. О судьбе пилотов российскому военному командованию ничего не известно.

Отметим, что данные о потерях российской военной авиации в зоне конфликта, по версии Тбилиси, отличаются от официальных российских: грузинская сторона утверждает, что были сбиты 10 самолетов ВВС РФ.
 
В связи с происходящим, на заседании Национального совета безопасности Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о том, что принято решение ввести в стране военное положение в связи с событиями в Южной Осетии, передает "Интерфакс". Ранее о возможности введения военного положения в стране сообщали грузинские СМИ.

"Я подписываю указ о введении военного положения и передам его в парламент для утверждения, так как Грузия находится в состоянии военной агрессии со стороны России", - заявил грузинский президент. Все государственные объекты будут работать в чрезвычайном режиме.

Саакашвили назвал события в Цхинвальском районе "хорошо спланированной военной операцией России". Он утверждает, что цель этой операции - создание паники в грузинском обществе.

Решение Саакашвили последовало за сообщениями о гибели десятков мирных жителей в бомбардировках города Гори российскими самолетами, поступившими также от грузинских информационных агентств. Генштаб ВС РФ опроверг эти сообщения. Заместитель главы Генштаба Анатолий Наговицын заявил, что российские войска не воюют с мирным населением.

На брифинге в Москве Наговицыну был задан вопрос о том, находится ли Россия в состоянии войны с Грузией. Генерал-полковник ответил, что российские военнослужащие выполняют в Южной Осетии исключительно миротворческие функции.

Ссылки по теме:
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив