В Николаеве появился памятник «Скорбящий ангел Чернобыля»

26.04.2007 в 13:56

Сегодня в Николаеве состоялось открытие памятника чернобыльцам – в сквере, который находится на пересечении проспекта Мира и улицы Васляева.

«Именно в этот день, ровно 21 год назад, произошла страшная катастрофа, которая оставила свою печать не только на жителях нашей страны, но и всего мира. Ни одна страна в мире не встречалась с подобной угрозой. Мы благодарны ликвидаторам этой ужасной ядерной стихии, унесшей многие жизни. Только лишь благодаря их самоотверженности у нас есть возможность жить и растить наших детей. Сегодня мы открываем монумент «Скорбящий ангел Чернобыля» в память о тех, кто отдал за нас свои жизни и здоровье», – сказал на открытии городской голова Владимир Чайка.

«В этот траурный день я благодарен всем, кто внес свою лепту в создание памятника «Скорбящий ангел Чернобыля». Этим монументом мы увековечили незабвенный подвиг, который совершили ликвидаторы ядерной катастрофы», – сказал скульптор, автор памятника Иван Булавицкий.

Символично, что после того как с памятника упало полотно, начался дождь. Казалось, природа плачет в этот скорбный день...

Памятник установлен при содействии мэра Владимира Чайки, начальника ГУ МЧС в Николаевской области Николая Поступальского и главы областной организации «Союз Чернобыль Украина» Рубика Симоняна. Автор проекта – заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза художников Иван Булавицкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив