«День ОУН-УПА» в Киеве. Среди митингующих есть и николаевцы

14.10.2008 в 13:22

Сегодня, 14 октября, в городе-герое Киеве «встретились» представители противоположных политических лагерей Украины. Поводом для «встречи» стала годовщина со дня создания ОУН-УПА. И, естественно, разные партии толкуют эту дату по-разному.

Еще вчера, 13 октября, около полуночи на Майдане Незалежности представители ПСПУ и КПУ (самые яростные противники героизации ОУН-УПА) начали разворачивать палаточный городок. Действо происходило как раз напротив сцены, где сегодня, в 17:00, должен начаться концерт, посвященный ОУН-УПА.

Среди тех, кто собрался в Киеве, чтобы выразить свое возмущение попыткам «возродить фашизм» в Украине, прогрессивные социалисты, коммунисты, политическая партия «Киевская Русь».

Как рассказал корреспонденту «Новостей-N» пресс-секретарь Николаевского обкома КПУ Михаил Воронцов, митинги и акции протеста начались сегодня в девять часов утра. Перекричать коммунистов и прогрессивных социалистов на центральной площади государства пытаются члены УНП и ВО «Свобода». В это же время часть членов КПУ и ПСПУ охраняет памятник Ленину на Бессарабской площади.

А в 10:30 возле памятника Тарасу Шевченко началось т.н. вече по чествованию героев ОУН-УПА «Героям УПА – слава! Украинцам – сильное государство!». В 11 часов за микрофон взялся лидер «Свободы» Олег Тягныбок. В настоящее время участники митинга передислоцировались к Секретариату Президента Украины. Их требование – признать деятельность, которую с марта 1939 года до конца 1950 годов ХХ столетия вели ОУН и УПА, национально-освободительной борьбой за государственную независимость Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии «Свобода» на своем официальном Интернет-портале.

Правда, как отмечает сам Воронцов, делегация КПУ от Николаевщины в Киеве не представлена. Помочь своим однопартийцам-киевлянам «встретить» националистов он решился «сам, по доброй воле». В целом, по его оценкам, на площади собралось около двух тысяч человек.

А вот николаевская делегация Прогрессивной социалистической партии Украины на акциях в Киеве представлена немного большим количеством людей. Во всяком случае, там присутствуют, по крайней мере, несколько человек от ПСПУ и «Киевской Руси», сообщает руководитель Николаевской областной организации партии «Киевская Русь», депутат горсовета Ирина Колесник.

«Жара» на Майдане будет длиться до пяти часов вечера. К этому времени на площадь подтянется больше народу. Чью сторону из ныне митингующих они примут, неизвестно. Зато есть вероятность послушать выступления украинских групп «Тартак», «Друга ріка», «Танок на Майдані Конго», «Моторролла», «Фліт», «Роллікс» и «Дримба Да Дзиґа» – это им будет куда интереснее.

Драк и рукоприкладства на Майдане пока не наблюдалось, говорят сами участники киевских протестных акций.

Напомним, что «традиция» «левых» и «правых» политсил «встречаться» в Киеве каждый год 14 октября взяла свой старт в 2005 году, когда по Крещатику готовилось шествие воинов ОУН-УПА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив