Что ждет гостиницы Донецка после введения налоговых каникул?

03.12.2010 в 00:45

Несколько месяцев назад в преддверье Евро-2012 украинское правительство решило всеми способами стимулировать развитие рынка гостиничных услуг.

Первым и, пожалуй, самым логичным шагом стало освобождение отелей от уплаты налога на прибыль сроком на 10 лет. Решение вступит в силу в начале следующего года. Но уже сейчас мнения экспертов разделились. Одни специалисты оценивают такие действия правительства положительно и предрекают гостиничной отрасли существенный рост, другие же считают, что даже освобождение от налогов не подстегнет инвесторов вкладывать деньги в строительство новых украинских гостиниц. По крайней мере, в тех объемах, которые требуются для успешного проведения Евро-2012.

Основная проблема в том, что утвержденный Президентом Украины закон о налоговых каникулах для гостиниц не дает ответа на самый главный вопрос, которым задаются потенциальные инвесторы: что делать с новыми отелями после проведения Чемпионата Европы по футболу? Окупить новую гостиницу за месяц, в течение которого длится турнир, невозможно. А очень скудный туристический потенциал Украины свидетельствует о том, что в дальнейшем привлечь гостей в новые отели будет очень непросто.

Еще один нюанс, который не способствует появлению новых гостиниц на карте Донецка, Киева, Львова, Харькова,  кроется в тексте самого закона о налоговых каникулах. Так, в нем указано, что от налога освобождаются 3-х, 4-х и 5-ти звездные отели, введенные в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года. Также в законе указывается, что поблажку в налогообложении могут получить только официально сертифицированные гостиницы. Планируется, что получение сертификата (т.е. официального присвоения определенного количества «звезд» отелям) станет обязательной процедурой для каждого отеля. Но проблема в том, что процесс сертификации – дело очень долгое и хлопотное.

К тому же  обязательная сертификация может сыграть злую шутку с трехзвездочными гостиницами.  По причине введения европейских норм «звездности» гостиниц некоторые из наших отелей среднего класса могут не дотянуть до 3-х звезд, а, значит, и не попасть в категорию тех гостиниц, которые вправе рассчитывать на освобождение от налога.

Но в целом эксперты все же отзываются о новом законе положительно. По их мнению, благодаря налоговым каникулам, номерной фонд отечественных гостиниц может увеличиться на четверть. Что, впрочем, вряд ли повлечет за собой резкое понижение цен в отелях Донецка и других городов, принимающих Чемпионат Европы, так как даже с учетом появления новых гостиничных номеров их  все равно вряд ли  хватит на всех болельщиков Евро-2012.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив