Скажем нет пьянству на рабочем месте!

30.11.2011 в 11:55
Скажем нет пьянству на рабочем месте!

Скажем нет пьянству на рабочем месте!

О трудностях ведения собственного бизнеса знают только предприниматели и члены их семей. Хорошо, если речь идет о маленькой компании, например, ремонтной мастерской или торговом киоске. В этом случае можно избежать приема на работу сотрудников и обойтись силами своей семьи.

Если все же дело требует участия сотрудников, принимаемых на работу по договору найма, предпринимателя ждут большие проблемы, неверное решение которых может поставить под удар весь бизнес.

Дело в том, что мелкий бизнес изначально подразумевает невысокий доход. Рассчитывать на сверхприбыли, продавая бананы или ремонтируя часы, не приходится. Следовательно, и уровень зарплат, предлагаемый предпринимателем, будет не очень высоким. При этом оплатить услуги кадровых агентств по подбору персонала начинающий бизнесмен также не в состоянии.

Как правило, сотрудники принимаются по объявлению, размещенному в газете или непосредственно на двери киоска или мастерской. Не трудно догадаться, что приходят на работу люди, не имеющие достойного образования, не сумевшие найти высокооплачиваемую работу или просто не желающие хорошо и добросовестно трудиться.

В большинстве случаев выбирать сотрудников приходится из числа тех, кто уже поменял не один десяток рабочих мест, нигде долго не задерживается и пытается трудоустроиться во вновь открываемые предприятия, рассчитывая, что предприниматель просто не знает его «трудовой биографии».

При этом каждый из претендентов на работу имеет в запасе одну или несколько трогательных историй о плохих хозяевах, угнетающих честных тружеников и норовящих не заплатить деньги хорошему работнику, об украденных трудовых книжках и бегстве без документов из горячих точек нашей страны. Отказать в приеме на работу после такой истории просто невозможно.

Как правило, несколько дней все идет нормально: сотрудник работает, бизнес процветает. Если вам повезло, и вы приняли на работу действительно мастера своего дело и добросовестного человека, можете праздновать первую победу. Намного хуже,если через некоторое время вы отметите снижение выручки, странное поведение своего работника и наличие жалоб на качество обслуживания. Виной этого в большинстве случаев бывает обычное пьянство на рабочем месте.

Самым интересным является то, что определить опьянение «на глаз» практически невозможно. Вроде бы все нормально, запаха алкоголя нет, а человек просто неважно себя чувствует. В этом случае нужен надежная модель алкотестера. Лучше всего брать АлкоХантер, прибор российского производства, дающий достоверные результаты при неоднократном использовании в течение одного рабочего дня.

Если установлен факт опьянения, с работником лучше сразу расставаться. Это единственный способ спасти ваш небольшой бизнес. Не сомневайтесь: случаи пьянства повлекут за собой недостачи и убытки, способные погубить даже хорошо налаженное дело.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив