Избавляемся от детских фобий

30.11.2011 в 15:33
Избавляемся от детских фобий

Избавляемся от детских фобий

Родители каждого без исключения малыша сталкиваются с ситуацией, когда он становится нервным и чего-то боится. Крохотное существо, которое только начинает узнавать мир, к сожалению, обречено встретиться со многими страхами. Ведь все вокруг для него ново и незнакомо. Порой даже помощь родителей и их искренняя забота не могут уберечь малыша от боязни чего-либо. Безусловно, есть дети, которые практически не имеют страхов, однако, психологи утверждают, что каждому возрасту присущи собственные фобии.

Так чего же боятся малыши и как помочь им с этим справиться? Практически каждый ребенок обязательно испытывает страх темноты. Между прочим, эта боязнь часто продолжает преследовать его и в более позднем возрасте. Родителям таких малышей можно посоветовать поклеить в детской обои с флуоресцентными рисунками, светящимися в темноте.

Если малыш очень боится грозы, то необходимо в непогоду развлекать его каким-либо интересным занятием. Например, устроить семейное чаепитие с пирожными. В следующий раз гроза будет ассоциироваться у него с приятным, радостным времяпрепровождением.

Миллионы детей не могут спать по ночам из-за боязни всяческих чудовищ или монстров. Современное телевидение во многом помогает взращивать подобные страхи. Родителям нужно попробовать убедить свое чадо, что в родном доме с ним не случится ничего плохого. Можно также снабдить его храбрыми защитниками: плюшевым медведем или игрушечным супергероем.

Многие дети испытывают страх перед собаками. Он обычно возникает в результате какого-либо неприятного случая, связанного с нападением этих животных. И если увещевания типа «песик добрый, он хороший» не помогают, то стоит купить отпугиватель собак, который уж точно не позволит недоброжелательно настроенным животным подойти к малышу.

Детских страхов насчитывается великое множество. И возникают они, как правило, из-за неправильного поведения родителей. Чрезмерная опека, холодность или требовательность по отношению к детям не принесут ничего хорошего. Нельзя все время говорить ребенку: «Не трогай – будет больно, не бегай – упадешь, не ходи – там опасно!» Причиной возникновения страхов могут стать и частые наказания, родительские ссоры, а также просмотр современных мультфильмов, чтение определенных книг или увлечение компьютерными играми.

Самое главное, не игнорировать детские страхи, ведь они могут усугубляться. Нужно внимательно относиться к изменениям в поведении ребенка. Часто откровенный разговор и участие способны в корне изменить ситуацию. И не стоит забывать, что смех – самый верный метод борьбы с любым страхом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив