7 советов, которые помогут при запоре, озвучили специалисты

07.09.2019 в 23:29

Наверное нет такого человека, который бы не столкнулся хотя бы однажды с такой проблемой, как запор. Если такой недуг случается редко, то поводов для беспокойств нет, а вот регулярные запоры могут привести к развитию дополнительных недугов и проблем с самочувствием. О том, как предупредить запор, рассказали специалисты.

7 советов, которые помогут при запоре, озвучили специалисты

1. Правильно составлять рацион на утро

При склонности к запорам следует взять за правило утром натощак выпивать стакан воды, и лишь спустя 40 минут можно завтракать. На завтрак медики в этом случае рекомендуют есть сыр, сливочное масло, запив всё стаканчиком кофе, который утром действует как слабительное. Так же следует знать, что любая сухомятка должна быть исключена из рациона людей, склонных к запорам.

 

2. Исключить продукты обладающих скрепляющим эффектом

К таким продуктам относятся наваристые бульоны, белый хлеб, хлебобулочные изделия, крепкий чай, шоколад, груши, черника и др.

3. Добавить в свой рацион полезные продукты

Пациентам с запорами следует по-больше употреблять овощные и фруктовые блюда, кисломолочную продукцию, цельнозерновые изделия. Перед сном хорошо выпить кефир с ложкой растительного масла.

 

4. Правильная поза на унитазе

Сидеть следует слегка наклонившись вперёд, подставив под ноги маленькую скамейку. В идеале нужно приучить свой организм к опорожнению в дно и то же время.

5. Массаж живота

При отсутствии противопоказаний, совершать круговые движения по животу по часовой стрелке. Так же полезны ходьба, бег, велосипед.

6. Слабительные препараты

Допустимо принимать лекарственные средства слабительного действия в крайних случаях. Постоянно принимать — нельзя. Постоянный приём может привести к привыканию, а так же, к различного рода воспалительным процессам в кишечнике.

7. Консультация врача

Как показывает практика, наличие запора не такое уж и безобидное явление. Что бы не проглядеть более грозное заболевание — не игнорируйте визит к специалисту, для выявления причин запора.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив