Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

08.10.2019 в 15:40
Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

Имея мощную домашнюю солнечную электростанцию можно неплохо зарабатывать, продавая излишки электричества в сеть. В Украине действует специальный зеленый тариф, который предусматривает покупку электроэнергии из возобновляемых источников по завышенному тарифу. Государству такой ход помогает перекрыть дефицит дневного потребления энергии, а частным владельцам получить дополнительный доход.

Но как организовать такую станцию, и какие тут есть ограничения, разберемся дальше в статье.

Выбираем солнечные панели

Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

Летом 2019 года Верховная Рада приняла закон, который запрещает размещать домашние СЭС на земле. Панели разрешили устанавливать только на крышах зданий, однако при этом доступную мощность оставили на уровне 30 кВт. Если у вас большой дом или есть несколько построек на участке, с размещением станции проблем не возникнет.

Главным элементом любой СЭС являются солнечные панели. Прежде чем купить солнечные батареи, эксперты интернет-магазина «Правильное Электропитание» рекомендуют обратить внимание на производителя оборудования. На рынке существует разделение заводов на три группы:

  • Tier 1 – топовые бренды, которые выпускают лучшие по качеству панели. Выращивание кремниевых пластин и сборка фотоэлектрических модулей на таких заводах полностью автоматизированы, поэтому влияние человека сведено к минимуму.
  • Tier 2 – производители среднего класса, которые предлагают качественные панели по доступной цене. Такие заводы обычно используют уже готовые качественные разработки и делают их массовыми.
  • Tier 3 – самые бюджетные панели. Имеют меньший показатель КПД, чем у предыдущих версий, однако привлекают новых пользователей за счет низкой цены.

Специалисты рекомендуют выбирать для СЭС продукцию первых двух групп. Заводы из этих списков обычно дают гарантию на свои панели от 10 до 20 лет, поэтому ваши вложения будут защищены.

Прокладываем проводку

Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

Следующий этап работ по организации СЭС заключается в прокладке коммуникаций и их надежной изоляции. Ведь панели круглогодично будут находиться на улице, попадать под дождь, снег и другие осадки. Важно, чтобы все контакты и провода были надежно защищены от короткого замыкания, а также случайного механического повреждения.

Эксперты компании «Кабель-Инвест» уверяют, что пластиковая гофра для проводов – идеальное решение для защиты электрической системы. Такой надежный кожух позволяет:

  • легко закрепить проводку с помощью клипс для гофры;
  • выполнить разводку сети любой сложности за счет гибкости и простой работы с гофротрубой;
  • полностью исключить риск возгорания, так как в производстве гофры используется самозатухающий ПВХ.

Создавая СЭС большой мощности, уделите внимание пожарной и электрической безопасности. Не стоит экономить на автоматике, предохранителях и фирменной гофре. Комплекс этих мер предосторожности сможет защитить ваше имущество от порчи в случае ЧП.

Покупаем дополнительное оборудование

Чек-лист от экспертов, как собрать солнечную электростанцию своими руками

Важно понимать, что солнечная электростанция не будет работать без вспомогательного оборудования. Для того, чтобы продавать электричество в сеть и получать от этого доход нужно:

  • установить специальный двунаправленный счетчик;
  • купить сетевой инвертор;
  • смонтировать систему управления электропитанием.

После того, как все налажено и запущено, станция будет автономно работать круглый год. Это отличный вариант пассивного заработка, которым можно воспользоваться уже сегодня. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив