Чтобы привлечь удачу: в Индии состоялся ежегодный ритуал разбиения кокосов о головы (видео)

07.08.2017 в 07:26

Последователи восточных религий всеми способами пытаются привлечь удачу и показать преданность своим божествам. Не исключение и индийцы, которые ежегодно собираются в маленькой деревушке Тамил Наду, чтобы разбивать кокосы о головы верующих.

Об этом сообщает издание terra-z.com.

Этот ритуал появился относительно недавно – в XIX веке, во времена колониальной Индии. По легенде, англичане собирались проложить там железнодорожные пути, но сделать это мешали камни, напоминающие по форме кокосы. Тогда они в шутку пообещали индийцам проложить дорогу в другом месте, если те будут разбивать камни о свои головы. Это казалось невозможным, но индусы все же осмелились взяться за это. Более того, им удалось разбить камни на голове.

С тех пор этот народ считает, что разбивать камни о головы им помогли силы свыше, и стали поклонятся тому божеству. Так появилась традиция, но вместо камней теперь разбивают кокосы. Индийцы верят, что такой болезненный ритуал приносит удачу.

Каждый год тысячи паломников, среди которых женщины и даже дети, собираются в деревушке Тамил Наду, чтобы получить удар по голове кокосом. Паломники уверены– это лучший способ показать свою преданность божеству.

Стоит отметить, что помимо верующих, в день ритуала в деревушку приезжают и медики. Ведь разбивание кокоса на голове довольно травматичное и может повлечь за собой нарушения функций головного мозга. И хотя врачи постоянно отговаривают людей от участия в обряде, индусы верят, что божество спасет их, убедившись в преданности паломников.

hyser.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив