Электропила: кому нужна и как выбрать

05.02.2020 в 18:09

Многие инструменты давно перекочевали из профессиональной сферы в бытовую, став незаменимыми помощниками по дому. Если вы сталкиваетесь с необходимостью распилить бревна, работаете с мебелью, любите что-то мастерить своими руками или реализуете себя в ремонтно-строительной сфере, вам не обойтись без электропилы. Экологичный и недорогой инструмент с успехом справляется с разрезанием любых материалов, от натуральной древесины до металлопластиковых конструкций. В зависимости от мощности и размера зубьев, ею можно распилить бревно, стекловолокно или даже камень! При этом от вас не потребуется никаких усилий: достаточно нажать кнопку «Пуск» и навести инструмент на нужный участок.

 Электропила: кому нужна и как выбрать

Электропилу одинаково часто используют в быту и в профессиональном строительстве и мебельном производстве. Дома она может пригодиться, чтобы навести порядок на садовом участке, снести старые деревья и превратить их бревна, построить собачью будку или летнюю кухню, демонтировать устаревшую хозпостройку, соорудить беседку на даче и не только. Опытные строители и мебельщики используют инструмент для возведения коттеджей, бань, саун из брусьев, изготовления кухонных и гостиных гарнитуров, работы с разрушенными зданиями и так далее. Если вы планируете купить электропилу, обратите внимание на моменты, перечисленные ниже. 

Мощность

Чем мощнее инструмент, тем дольше он может работать без остановки и легче справляться с прочными материалами. При этом самые производительные модели много весят, дорого стоят и требуют аккуратного обращения. Не переплачивайте за профессиональную электропилу, если вы планируете использовать ее дома. 

Уровень мощности определяет класс инструмента:

  • бытовые модели — до 2,5 кВт;
  • полупрофессиональные — 2,5-3,5 кВт;
  • профессиональные — от 3,5 до 9 кВт. 

Разумно оцените свои потребности, чтобы не отдавать лишние деньги за то, что вам не нужно. 

Длина шины

Этот показатель напрямую зависит от мощности электропилы. Профессиональные модели производительнее бытовых, а значит крупнее в размерах. На них устанавливается самая длинная шина. Важно понимать, что с увеличением длины шины увеличивается и сопротивление вращательному моменту, поэтому на бытовых моделях с невысокой мощностью устанавливаются короткие варианты (до 300-400 мм). Самые производительные электропилы получают шины размером до 650 мм, которые требуют грамотного обращения.

 Электропила: кому нужна и как выбрать

Шаг цепи

Показатель влияет на режущую способность электропилы. Чем больше шаг, тем в более сложных условиях сможет работать инструмент без остановки.

  1. На бытовых и полупрофессиональных моделях шаг цепи равен 0,325 или ¼. Такие пилы отличаются точным резом, низким уровнем шума и вибрации, но не рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию (зубья затупляются).
  2. Профессиональный инструмент получает цепь с шагом 0,375 или 3,8, которая способна справиться даже с долгой резкой по металлу или граниту без риска перегрева и поломки двигателя. 


Каким будет шаг цепи, зависит от класса инструмента. 

Полезные функции

Чтобы работа была комфортной и безопасной, обратите внимание на наличие важных функций:

  • тормоз цепи блокирует работу инструмента при «слетании» с материала для предупреждения несчастных случаев;
  • автоматическая смазка своевременно подает жидкость на цепь без человеческого участия для облегчения работы;
  • блокировка кнопки включения не дает инструменту случайно завестись при непреднамеренном нажатии;
  • функция быстрой замены цепи особенно удобна на профессиональных пилах, которые функционируют беспрерывно по нескольку часов.

Отдавайте предпочтение инструменту проверенных брендов, которые вы можете найти на сайте магазина Алло. Здесь представлены электропилы известных производителей по низким ценам, которые можно заказать с доставкой по территории Украины. Удачных покупок!! 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив