Этот продукт диетологи назвали незаменимым для диабетиков

21.12.2019 в 05:29

Диетологи настоятельно рекомендуют взрослым людям употреблять в пищу фасоль для предотвращения развития диабета, если отсутствуют индивидуальные противопоказания для этого. Также бобы советуют включать в рацион при ожирении.

Этот продукт диетологи назвали незаменимым для диабетиков

Ученые выяснили, что включение в меню блюд из фасоли способно обеспечить оптимальное количество белка в человеческом организме, при этом стоит данный продукт совсем не дорого. Помимо прочего, фасоль богата на антиоксиданты, содержит в составе пищевые волокна, а также множество витаминов и минералов. Диабетикам необходимо уделить особое внимание бобовым, так как они является продуктом с низким гликемическим индексом.

 

Так как бобы содержат в составе сложные углеводы, требующие большого количества времени для усвоения, после их употребления высвобождается медленнее сахар в кровеносную систему, при этом уровень глюкозы остается стабильным. В результате данного процесса не происходит скачков сахара в крови, не вырабатывается в избыточном количестве инсулин и не развивается инсулинорезистентность, что позволяет избежать развитие преддиабета и диабета 2 типа.

Фасоль, благодаря содержанию в ней клетчатки, способна регулировать уровень холестерина в крови и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также бобовые достаточно долго перевариваются, обеспечивая чувство сытости на долгий период времени, что помогает избежать переедания и снизить вес.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив