Фитотерапия: польза или вред?

07.09.2019 в 01:29

Лечение фитотерапией — это употребление сборов трав, которые при долгом употреблении могут помочь от того или иного недуга. При фототерапии, как правило, применяют корни растений, их цвет, ягоды или листья.

Фитотерапия: польза или вред?

Обычно из частей растений приготавливают отвары, так называемые фиточаи, либо их употребляют в качестве настоек или мазей.
Многие считают, что фитотерапия помогает лучше обычных медикаментов, так как в ней нет химических веществ, которые есть в таблетках и других препаратах, произведенных на фармацевтических заводах.

 

Специалисты утверждают, что лекарства от природы таят в себе не меньше опасностей, нежели специализированные препараты, произведенные в лабораторных условиях.

Растениям свойственны содержания не одного вещества, а ряда веществ, которые влияют на организм с разной интенсивностью. Например, подорожник помогает разжижать мокроту и применяется как средство для ее отхаркивания, но его ни в коем случае нельзя применять людям, у которых язва желудка или гастрит, так как в подорожнике содержится ряд органических кислот, которые ускоряют выработку желудочного сока, что крайне вредно при язвах и гастритах.

Таким же примером может служить и чистотел, который используется как хороший очиститель кожи и волос. Но это растение содержит ядовитые алкалоиды, которые при попадании в организм человека могут серьезно поразить нервную систему, негативно повлиять на печень и нарушить ритм сердца.

Еще один момент. На котором стоит заострить внимание – это назначение врачами одновременное употребление препаратов растительного происхождения и синтетических лекарств. По словам специалистов, этого делать нельзя.

Например, часто людям в возрасте назначают ацетилсалициловую кислоту, которая помогает избавляться от тромбов. А наряду с ней могут выписать препарат растительного происхождения – ноотроп, который влияет на память и улучшает ее. В таких миксах, отмечают специалисты, больше отрицательных моментов, так как кровь разжижается настолько, что у человека может начаться кровотечение.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив