Гастроэнтеролог развенчал распространенные мифы о пользе и вреде чая

08.01.2020 в 09:31

Врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов решил развенчать распространенные мифы, касающиеся вреда и пользы от употребления чая. В последнее время споров вокруг данного напитка не меньше, чем в случае с кофе.

 
Гастроэнтеролог развенчал распространенные мифы о пользе и вреде чая

Принято считать, что зеленый чай по полезным свойствам превосходит черный. Эксперт отметил, что эффект от напитка практически одинаковый. С его помощью можно сократить риск развития некоторых видов онкологии или проблем с сердечно-сосудистой системой, также повышается качество сна и улучшается настроение. Мифом Парамонов назвал и мнение о том, что пакетированный чай для организма вреден. Обычно в качественном продукте содержатся измельченные листья, а полимерные или бумажные пакетики практически не вступают в химическую реакцию, передает портал АиФ. Неправда и то, что черный чай перед сном тонизирует, поскольку реакция на него может быть индивидуальной и нужно прислушиваться к сигналам организма.

Впрочем, злоупотреблять напитком нельзя, ведь количество кофеина в нем не слишком уступает обычному кофе, что в итоге провоцирует заброс желудочной кислоты в пищевод. Правдиво и утверждение, что если постоянно пить горячий чай, можно повысить риск развития рака. Распространяется это на онкологию в пищеводе.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив