Где разместить телевизор в маленькой квартире?

30.11.2018 в 06:21

В маленькой квартире площадью примерно 40–50 кв. м, телевизоры обычно располагают в комнате или на кухне. Как правило, размер диагонали устройства не превышает 28 дюймов — малогабаритные помещения не всегда позволяют выдержать необходимое расстояние между глазами и экраном.

Где разместить телевизор в маленькой квартире?

Интернет-магазин «АШАН» предлагает внушительный выбор телевизоров подходящей для небольших помещений диагонали. Различные цветовые, технические решения, функционал, варианты установки — каталог магазина содержит предложения на любой вкус. По ссылке можно узнать подробнее, как заказать телевизоры — shop.auchan.ua.

Как выбирать телевизоры и какие существуют варианты размещения в квартире — читайте далее.

Общие правила выбора техники

Существует несколько общих правил установки телевизора, независимо от размеров квартиры и комнаты:

  • экран располагают вровень с глазами, не ниже, чем метр от пола;
  • устанавливают телевизор напротив окна, чтобы на него не падали блики, иначе в солнечный день придется закрывать окно шторами;
  • проверяют, чтобы экран не загораживала мебель и предметы декора;
  • между телевизором и глазами во время просмотра должно сохраняться расстояние не менее полутора метров.

Малогабаритные квартиры не всегда дают возможность установить телевизоры в соответствии с этими правилами, но варианты можно найти для каждого случая.

Как установить телевизор: варианты удобного расположения

Понятие удобства — весьма условное. Оно зависит не только от личных предпочтений каждого, но и от самой комнаты: то, что удобно для спальни, окажется неподходящим для кухни. В любом случае надо ориентироваться на собственное зрение и личные ощущения. Определите, в каком месте и положении в комнате или на кухне вы чаще всего сидите, лежите расслабленно, куда падает при этом взгляд. Именно здесь должен находиться экран телевизора, который вы планируете купить.

Где разместить телевизор в маленькой квартире?

Как же лучше его установить, чтобы он занимал минимум места? Возможные варианты:

Закрепить на стене

Так вы сэкономите пространство, а также средства — нет необходимости покупать специальную тумбу и искать для нее место. Это подходящий вариант, если в доме есть маленькие дети: они не смогут его достать, залапать экран или случайно разбить игрушкой. К тому же будут смотреть его на приемлемом расстоянии.

Установить в углу

Угловой вариант размещения на тумбе, комоде или низком шкафчике подойдет для небольших телевизоров.

Встроить в мебель

Современные мебельные решения позволяют гармонично вписать телевизор в интерьер, скрыв его в специальных нишах, установив на полке или стеллаже. Необходимо заранее согласовать выбор мебели и размер диагонали экрана устройства.

Окружить картинами

Проблема малогабаритной квартиры в том, что телевизор занимает много места не только физически, но и визуально. Большой экран настолько выбивается из интерьера, перетягивает на себя внимание, что крохотная комната выглядит еще меньше. Чтобы избежать такого визуального эффекта, его устанавливают у стены и окружают небольшими картинами, фотографиями, постерами, декором. Тогда прямоугольник экрана выглядит частью настенной галереи.

Полезные советы

При покупке стоит обращать внимание не только на предлагаемые цены, но и учитывать такие нюансы:

  • универсальный уровень расположения устройства на высоте полутора метров от пола весьма условный: в гостиной телевизор устанавливают не выше этой отметки, а спальне — не ниже;
  • на кухне эта отметка может быть снижена до одного метра, чтобы был удобно смотреть на экран из положения сидя;
  • для кухни обычно выбирают устройства в серебристом или белом корпусе;
  • за телевизором на стене рекомендуется установить, как минимум четыре розетки: сдвоенную для ТВ и Интернета и две обычные бытовые на 220 V;
  • если вы планируете установить в доме несколько телевизоров, старайтесь, чтобы они были одного производителя, тогда не придется переживать о потере пульта;
  • это же правило касается и DVD-плеера, который будет работать от того же пульта.

Обратите внимание, для установки телевизора на стене, используются специальные кронштейны. На кухне желательно использовать кронштейны с поворотным механизмом.

В небольшой квартире можно установить несколько телевизоров и получить от их использования максимум удовольствия. Воспользуйтесь нашими советами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив